Поскольку мы купили дом в марте можем ли мы рассчитывать на помощь от государства?

• г. Калач-на-Дону

С апреля 2009 года наша семья из двух человек (я и супруга) стоит на очереди подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей. На вопрос: «Можем ли мы воспользоваться ипотечным кредитованием?» - в Комитете по Делам молодежи администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области получили положительный ответ.

При помощи всех своих родственников собрали необходимую сумму на первоначальный взнос и 12.03.2011 года купили дом по ипотечному кредиту. В марте получили документы на право собственности и решили сообщить в Комитет по Делам молодежи администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области о покупке жилого дома.

Но нас неприятно огорчили и показали приложение к подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы Жилище на 2011 - 2015 годы №1050, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2011 г. № 575

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011 - 2015 годы а) пункт 2 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:

«е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку праведливых законов, но пока сплошные разочарования, пропадает доверие к нашим властям. Исполнения обязательств по этим кредитам или займам.»;

По новым правилам ухудшаются условия для тех, кто уже приобрел квартиру по ипотеке. Получается, что мы очень «богатые», раз смогли заплатить первый взнос. Разве это справедливо?

Поскольку мы купили дом в марте можем ли мы рассчитывать на помощь от государства? Действует ли в данной ситуации предыдущий закон? Ведь подпрограмма нацелена на улучшение жилищных условий, развитие системы ипотечного жилищного кредитования, укрепление семейных отношений и снижение социальной напряженности в обществе.

Ответы на вопрос (1):

Александр, к сожалению в Вашем случае компенсация не предусмотрена.