Обязан ли отец проводить все время с детьми при их встречах в разных городах?

• г. Белгород

Мы с мужем находимся в разводе, живем в разных городах, двое детей живут со мной. Когда отец брал детей к себе в город он оставляет их у своих родителей сам уезжал к себе домой, у него новая семья. К своим детям приезжает каждый день на 2 часа и уезжает, дети так же остаются у его родителей. Обязан ли он в случае если берет детей с собой в город проводить всё время с детьми или же имеет право оставлять их у своих родителей и уезжать к себе домой по другому адресу проживания, но в том же городе, где проживают его родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наталья, в соответствии ст.66 СК РФ,1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании ст.67 СК,1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Имеет ли он право оставлять детей у его родителей и уезжать от них и только на следующие сутки опять приехать на 2 часа и уехать? Кто несет ответственность за детей?

Наталья, добрый день! Как ранее вам уже отвечали, на основании 66 и 67 СК РФ родители, бабушки и т. д. имеют право встречаться и общаться. Каждый из них несет ответственность.