Мне требуют вернуть деньги за пособие по уходу, но я их не получала. Как поступить?

• г. Смоленск

Я получала пособие по безработице и осуществляла уход за бабушкой. Это было 2 года назад, Когда устроилась официально на работу, отказалась от пособия по уходу. Теперь подняли документы и требуют вернуть деньги, выплаченные по уходу. Должна ли я вернуть эти деньги. Ведь их получала не я, а бабушка, а мне она не отдавала. Пособие по безработице было 600 рублей, а по уходу бабушка получала 1200. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да обязаны. Другой вопрос как вас пенсионнка пропустила раз вы стояли на бирже. И вернуть не вас просят а бабушку.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад была оформлена по уходу за престарелой бабушкой. Перед тем как устроиться на работу, бабушку предупредила, денег не брала. Устроилась с 04.07.2011 официально, а 26.08.2011 бабушка переоформила уход на другого человека. Теперь пенсионный фонд с меня требует вернуть переплату с 04.07.2011 по 30.09.2011. Почему я должна возвращать эти деньги, если их не получала. На престарелом человеке также лежит ответственность своевременного оповещения пенсионного фонда, тем более, что с августа уход осуществлял другой человек.

Сын оформил пособие по уходу за 80 летней бабушкой, ей добавляли к пенсии 1200 из которых она за мелкие поручения отдавала ему 300 рублей, сын студент устроился подработать, а в пенсионный фонд не сообщил, пф подал на суд и требует выплаты полной суммы т.е 12 тыс. рублей. Что делать? Уход же он в необходиом объёме осуществлял, деньги от бабушки получал, но соответственно по договорённости с ней. Бабушка умерла, но есть письменное свидетельство об их договорённости.

Во время учебы в институте я была оформлена ухаживающим на одну бабушку. (бабушка получала 1200 к пенсии). я закончила учиться и устроилась на работу, не написав заявление-отказ от пособия... проработала 3 года.. за эти три года бабушка получала пособие, но мне ничего не давала.. да и я не спрашивала, потому что была уверенна что на мне никаких пособий не висит.. теперь ПФ прислало мне письмо, что я должна вернуть ПФ 49200.

Получала пособие по уходу до 1,5, в полгода ребёнка вмтала на учёт в цз, и мне стали начислять пособие минимальное, я не знала, что необходимо выбрать одно пособие, и никто не рассказал. А теперь срцзащита требует вернуть переплату пособия по уходу до 1,5 за время получения пособия по безработице. Я должна вернуть? Почему же никто не предоставил выбор пособия, если бы знала отказалась бы от этих копеек от цз.

Я пока учился получал пособие по уходу за бабушкой, год назад устроился на работу, за бабушкой продолжаю ухаживать и получал пособие, теперь из пенсионного фонда спустя 14 месяцев пришло письмо, что я должен за эти месяцы вернуть полученные деньги. Почему они сразу не прекратили выплачивать пособие, ведь я устроился на работу официально и взносы в пенсионный фонд перечислялись? Спасибо.

Ситуация такая. Безработная девушка оформляла пособие по уходу за пенсионером (92 года) и ежемесячно получала пособие 1380 рублей. По правилам это пособие на руки получал пенсионер и ей передавал. Потом она устроилась на работу. И в соцзащиту сообщила, что она теперь работает и отказывается от пособия. Но деньги так и продолжали приходили. А пенсионер на это даже внимания не обратил. Сейчас пришла справка, что девушка обязана вернуть ту сумму, которую выплачивали ошибочно после того как она устроилась на работу. Девушка обязана вернуть эту сумму?

Я получала 1200 по уходу за бабушкой. Потом я устроилась официально на работу. По идее они должнф были сами прекратить выплаты я её знала. Теперь они требуют вернуть деньги за то время сколько я там проработала а именно в 16800. сейчас я её работаю вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи безработной я получала пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, когда ребёнку было 1.2 лет устроилась на работу по срочному договору, пособие от фмс шло до 1.5 г. Что теперь будет? Мне нужно будет за эти три месяца вернуть деньги полученные по фмс?

Вопрос по пособию до полутора лет. На момент выхода в декрет работала у двух работодателей. По основному месту оформила отпуск по уходу и получала пособие, по второму - продолжала работать. Затем решила сменить основное место. Уволилась, но устроиться на другую работу не смогла. На работе по совместительству, которая оказалась теперь единственной отпуск по уходу за ребенком не оформила, хотя работа неполный рабочий день, это прописано в трудовом договоре. Когда обратилась за пособием, мне сказали, что должен был быть оформлен отпуск по уходу. Вопрос, если я фактически осуществляла уход за ребенком и при этом являлась работающей, причем неполный день, почему мне отказывают в пособии, гарантированном государством. Я не знала, что нужен отпуск, ведь я работала. И при этом мне также отказывают в пособии в соц. защите как неработающим. Как можно получить пособие ФСС? Справки всех работодателей есть.

Пособие до 1.5. лет получали в соц. защите. Через полгода мама устроилась на работу. На работе пособие не получала. Прошло 4 года, родился второй ребенок, подали документы на получение пособия, там в трудовой отметка что устроилась на работу. Соц защита требует вернуть пособие, правмерно ли это? учитывая что на работе его не платили, срок давности...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение