Если 1 из водителей ехал задним ходом, а второй в этот момент в него врезался, виноват всегда водитель который сдавал назад?

• г. Пенза

Если 1 из водителей ехал задним ходом, а второй в этот момент в него врезался, виноват всегда водитель который сдавал назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим!

Это будет решать инспектор ГИБДД или суд, варианты возможны разные.

Добрый день!

Нужно устанавливать, что виноват в данной ситуации. Так как оба водителя должны были принимать меры по недопущению ДТП.

[/quote]

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте, Максим!

Ответственность водителя который сдавал задом может быть только в том случае если на этом участке движение задним ходом запрещено и ответственность он будет нести только за нарушение соответствующий нормы КОАП.

А Вашем случае виноват будет водитель который вырезался, так как есть предписание закона о соблюдении дистанции и также автомобиль является средством повышенной опасности, поэтому водитель должен всегда проявлять повышенную внимательность. Также в этом случае, вращавшийся водитель будет нести гражданско правовую ответственность за причинённый столкновением ущерб.