Проблемы с получением кадастрового номера на землю из-за накладки участков - как восстановить справедливость и защитить свои права?

• г. Белая Церковь

Накладка земельных участков на Украине. Не могу получить кадастровый номер на землю (сосед в 2014 г. приватизировал часть моего участка с частью моих строений, которым более 30 лет). Госрегистратор не регистрирует, так как накладка. Суд мне отказал, так как ошибку в геодезизмерениях исправляет геокадастр (я подавала иск о признании недействительным земельного акта соседа). Геокадастр ошибку не исправляет и рекомендует опять обращаться мне в суд. Опять обратилась с суд, но до разбирательства о восстановлении границ дело не дошло, так как суд дважды одно и то же дело не рассматривает. Куда обращаться для восстановления справедливости и защиты моих прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прочитайте ниже написанное и обратитесь к кадастровому инженеру! Геодези́ческий пункт — точка, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами. Координаты эти для служебного пользования и обязательно для них соблюдается правило режима образования, хранения и использования.

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой топографической съёмки местности и ряда других геодезических работ, а по назначению подразделяется на плановую, высотную и гравиметрическую.

1. Если Ваш сосед самовольно захватил и измерил, эт о один случай.

2. Если самовольного захвата нет, а есть ошибка в геодезических измерениях, то это второй случай.

Во втором случае -- получается Вам потребуется предварительно понять ниже написанное, чтобы со знаниями вопроса о геодезических ошибках разговаривать с кадастровым инженером.

Плановая сеть 1-2 классов, элементы которой определены также астрономическими и гравиметрическими методами, называется астрономо-геодезической. Геодезический пункт, положение которого определено методом триангуляции, также иногда называется тригонометрическим пунктом или пунктом триангуляции.

Бывает так, что геодезические пункты, закопанные в землю или сохраняются по правилам, но все же повреждены (изогнутые, сломанные, нет конуса, Тогда ошибки в измерениях неизбежны.

В современное время проводится работа по созданию новой — спутниковой геодезической сети, с закреплением на местности пунктами спутниковой геодезической сети, координаты которых определяются относительными методами космической геодезии. Это наиболее и самые точная основа геодезических исследований и измерений.

По возможности такие пункты совмещаются с действующими пунктами старых геодезических сетей, а создаваемая спутниковая сеть подлежит жёсткой привязке к существующим геодезическим пунктам. Однако бывает так, что такая возможность отсутствует. Геодезическая сеть не имела развития, никто не вкладывал в её развитие денег.

Далее вопрос плановых координат, также они могут быть определены по высоте к уровню моря. Это вопрос полевых измерений и камеральной обработки геодезических данных для целей последующего переноса измерений геодезических сведений (в том числе координат привязки земельного участка к геодезическим пунктам, и после этого, присвоение государственного кадастрового номера) на бумажный и электронный носитель.

Пункты плановой геодезической сети являются носителями плановых координат, которые определены в известной системе координат с заданной степенью точности в результате геодезических измерений. Традиционными геодезическими методами определения координат плановых геодезических пунктов являются триангуляция (такой пункт называется пунктом триангуляции или триангуляционным пунктом), полигонометрия (такой пункт называется пунктом полигонометрии или полигонометрическим пунктом), трилатерация (такой пункт называется трилатерационным пунктом) или их сочетание (тогда он называется пунктом линейно-угловой сети).

Располагаются они, по возможности, на возвышенных местах (вершинах холмов, сопок, гор), чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях.

Пункты плановой геодезической сети также зачастую определены по высоте над уровнем моря.

Однако точность определения по высоте обычно ниже точности определения в плане, в результате технологических различий в методах определения.

Последние абзацы о методах измерений, которые влияют на точность

Пункты высотной геодезической сети являются носителями высотных координат, определённых с большой точностью методом геометрического нивелирования. Поэтому такие пункты называют также нивелирными пунктами (центры нивелирных пунктов называют репе́рами). В плане они определены лишь приблизительно. Во взаимной видимости между нивелирными пунктами нет необходимости, а технология измерений требует расположения данных пунктов, по возможности, в равнинных местах (чаще всего — вдоль рек), поскольку с наличием перепада высот теряется точность определения. По этой причине, как правило, пункты плановой сети не совпадают с нивелирными пунктами.

На пунктах гравиметрической сети производится определение ускорения силы тяжести. Параметры таких пунктов определяются с помощью специального прибора — гравиметра. Гравиметрические пункты также определены в плане и по высоте, с определённой степенью точности.

Каждый геодезический пункт закрепляется специальным геодезическим центром, к которому приводятся координаты геодезического пункта (у нивелирных пунктов геодезические центры именуются реперами или марками). Пункты спутниковой сети и других специальных сетей закрепляются центрами или группами центров особой конструкции.

Правило сохранности исходных геодезических знаков.

Над центром пункта плановой сети сооружается геодезический знак — наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное), в виде тура, штатива, пирамиды или сигнала, служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя. Также служит для опознавания пункта на местности. На определённом расстоянии от геодезического пункта закладываются ориентирные пункты, обращённые лицевой панелью на сам геодезический пункт, а также сооружается астрономический столб (если на пункте проводятся астрономические определения).

На пунктах других геодезических сетей (высотной и гравиметрической) знак не сооружается, поскольку по технологии определений он не используется. В этом случае, для закрепления и опознавания пункта на местности служит опознавательный столб (металлический, железобетонный) с охранной табличкой, и специальное внешнее оформление пункта, определённое «Инструкцией по постройке геодезических знаков» (окопка канавами, создание каменных валов, насыпка кургана и т. д.).

Понимать также следует и то, что каждый геодезический пункт — пункт Государственной геодезической сети — имеет индивидуальный номер, нанесённый на марку центра (или рядом с ней) и внесённый в специальный каталог.

Кроме этого, каждому пункту плановой Государственной сети присваивается имя собственное (наименование), которое заносится в соответствующие каталоги с указанием всех параметров пункта. Имена некоторых пунктов плановой сети, являющихся пунктами государственной геодезической сети, нанесены на топографическую карту рядом с их условным знаком (точка в равнобедренном треугольнике).

После профессионального разговора с кадастровым инженером, вам надо понять

1. Возможные ошибки в измерениях соседнего участка, которые допущены другим кадастровым инженером.

2. Эти ошибки должны быть обоснованы и с доказательствами (это юридическая составляющая вопроса)

3 Состав участников переговоров об ошибках с кадастровым инженером, который вел работу по измерениям соседнего участка.

Далее если ошибка будет признана, и она устраняет накладку, то получается, что Государственный кадастр недвижимости содержит недостоверные данные о фактических характеристиках конкретного объекта недвижимости, а именно соседнего земельного участка, и главная ошибка –кадастровая.

Первый этап по восстановлению справедливости и защиты Ваших прав пройден.

Напишите письмо после первого этапа, e-mail: 19volter_63earth@bk.ru

С уважением.