Публикация фотографий, переписки и аудиозаписей с бывшей девушкой в соцсетях - последствия и правовые последствия

• г. Санкт-Петербург

Выложил фотографии со своей бывшей девушкой и нашу смс переписку с нею и аудиозаписи разговоров в контакте. Какие последствия меня ждут если она это увидит и обратится в суд или полицию?

Ответы на вопрос (5):

Девушка имеет прав обратиться в суд с заявлением об удалении личной переписки и требовать от вас материальной компенсации за причинение ей морального вреда, также на основании ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вам уже ответили, - за переписку Вас ждет уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

За фото может взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

А как можно выложить фотографии, не нарушая закона?

Никак нельзя. Вам уже несколько юристов ответили, что это нарушение Закона.

Чужие фотографии нельзя использовать без разрешения владельца этих фотографий, п. 1 ст. 152 Гражданского Кодекса Р. Ф.

"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату".

Еще необходимо знать о статье 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»