Многодетная мама в отпуске по уходу за ребёнком столкнулась с проблемой выплаты кредита - что делать?

• г. Ижевск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Я многодетная мама и все дети несовершеннолетние. Так получилось что я не смогла оплачивать кредит с 2018 года так как была в отпуске по уходу за ребёнком и дохода не было кроме детских. Я платила по мере поступления (накопил, заняла) но между ними были промежутки. Кредит оформляла в 2015 году и в этот год должна была его закрыть. Банк потребовал всю сумму кредита с %. Теперь грозит что продаст долг колекторам или судебные приставы заберут все моё имущество. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Начну с плюсов. Хорошо, на мой взгляд, что кредит взяли именно в банке, а не в МФО. Те бы точно особо не церемонились и уже продали бы Ваш долг каким-нибудь полулегальным коллекторам. Этого не произошло. Это уже хорошо. То, что банк потребовал всю сумму с процентами - логично и не так уж плохо для Вас. Тут 2 пути: 1. Попытаться договориться с банком, например, о реструктуризации Вашего долга. Насколько это выгодно для Вас - вопрос дискуссионный. Да и, думаю, не пойдут они на это, раз уж требование выдвинули. 2. Игнорировать и ждать суда. Суд для Вас, как и для многих других, кто оказался в похожей ситуации - чуть ли не лучший исход дела, а вот банки всячески тянут время и не торопятся подавать на таких заёмщиков. Им это невыгодно. Так вот если подадут на Вас в суд - не игнорируйте процесс. Обязательно приводите доводы и доказательства, что остались без источников дохода. Как варианты, в суде можно требовать уменьшения неустойки (ст.333 ГК РФ). Даже если решение состоится не в Вашу пользу, можно просить рассрочки или отсрочки исполнения его решения, учитывая Вашу текущую платёжеспособность.

Теперь минусы: долг всё равно придётся вернуть банку. Это вопрос только времени. Решение суда, вступившее в законную силу, должно быть исполнено. Если не исполните, тогда дело может быть передано приставам. Что касается Вашего жилья, если оно - единственное для Вас и Вашей семьи, на него не обратят взыскание (это, конечно, плюс). Есть ведь и другие способы взыскания с Вас сумм по решению суда. Если в конце концов Вами будут заниматься приставы, то про коллекторов, полагаю можно будет забыть.