Спор о возврате денег при покупке путевки через турфирму - вероятность успеха в суде

• г. Москва

В январе заключил договор с турфирмой. Решил в интернете почитать отзывы людей, которые приобретали путевки через эту турфирму, увидел, что отзывы неутешительные, а цена не фиксированная, и в стоимость путевки перелет не входит. Цена в договоре 60 т.р., оплатил аванс 20 т.р. Через день написал претензию в турфирму с просьбой вернуть деньги, они ответили что возвращать ничего не будут, т.к. якобы деньги уже отправили за бронь отеля. Подал в суд, представитель турфирмы уверяет, что по гражданскому кодексу они ничего возвращать не обязаны. Так ли это? Есть ли вероятность выиграть это дело в суде? Ведь по сути я потребитель, а никаких услуг мне оказано не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Фактически имеет место договор возмездного оказания услуг. Заказчик вправе отказаться от договора вплоть до фактического исполнения услуги и сдачи этой услуги Исполнителем Заказчику. Услуга не исполнена - тур не состоялся.

Если турфирма утверждает, что они уже деньги "отправили за бронь отеля", они обязаны это доказать в суде. В противном случае факт понесённых расходов не доказан, они обязаны будут вернуть Вам деньги.

Вероятность победы есть, но необходимо в первую очередь увидеть договор. Иногда условиями договора предусмотрено, что Заказчик не получит ни копейки в случае расторжения договора по своей инициативе. Так что тут есть множество нюансов.