Имеют ли приставы право оставить семью без средств к существованию?

• г. Камень-на-Оби

Мой муж выплачивает алименты на двух детей от первого брака. В июне он устроился на вахту (месяц через месяц) когда он приехал с вахты то пошел в приставы и предоставил им информацию о месте работы. Исполнительный лист приставы отправили в ноябре. Теперь у мужа задолженность по алиментам. З\п ему перечисляют на карту кроме его работы в семье доходов больше нет. Сегодня приставы арестовали все его карты. Имеют ли приставы право оставить семью без средств к существованию? Если нет то куда нам обратится?

Ответы на вопрос (1):

Приставы действительно могут арестовать денежные средства, находящииеся на счетах и вкладах должников, однако, в данном случае (если должник - гражданин) должно быть соблюдено условие недопустимости обращения взыскания на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой.