Гражданину Беларуси с ВНЖ в России - возможно ли получение российского гражданства для ребенка, рожденного в России?

• г. Ливадия

Мы с мужем граждане Беларуси, муж имеет вид на жительство в России. Если родится ребенок в России, может ли он получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство.