Оспаривание отцовства - процедура, необходимые документы и ожидаемые сроки. Возможны ли иски о моральной компенсации со стороны бывшей супруги?

• г. Якутск

Хотим подать на оспаривание отцовства. Как все это будет происходить, какие документы нужны, сколько длится весь процесс. И если будет положительный результат то бывшая жена может потребовать моральную?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь нужно подготовить само исковое заявление в суд.

Если Вы оспариваете отцовство в судебном порядке, то потребуется проведение экспертизы ДНК. Суд назначит данную экспертизу по Вашему ходатайству. Если результат будет отрицательный, то какой моральный ущерб может быть?

1. Подать исковое заявление на оспаривание отцовства, исключение из записи в свидетельстве о рождении ребенка, (если были алименты), снятие алиментных обязательств.

2. Оплатить государственную пошлину за каждое требование 300 рублей.

3. В исковом заявлении можно поставить вопрос о проведение экспертизы ДНК.

4. Одновременно указать другие доказательства, что вы не являетесь отцом ребенка.

5. По практике процесс длительный. Так как экспертиза - 1-3 месяца

6. Если вы считаете моральный вред, нет. А материальный-судебные расходы, да, может.