Моя мама с 2009 года на пенсии может ли она получить накопительную пенсию сейчас 2019 году.

• г. Москва

Моя мама с 2009 года на пенсии может ли она получить накопительную пенсию сейчас 2019 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 2002 по 2004 годы формировалась накопительная часть пенсии для женщин 1957 года и моложе, а с 2005 года - для лиц с 1967 года и моложе.

Ваша мама 2009 году оформила пенсию по старости, следовательно, она 1954 года рождения. Для данной возраста страховые взносы полностью направлялись на формирование страховой части пенсии, которую она уже получает.