Возможность взыскания средств с депозитного счета по исполнительному листу без инкассового поручения в банке, обслуживающем должника-юридическое лицо
Взыскатель предъявил исполнительный лист (без оформления инкассового поручения) в банк, обслуживающий должника-юридическое лицо.. На расчетном счете должника средства отсутствуют. Однако, средства имеются на депозитном счете должника, открытом ему банком на основании договора банковского вклада. Правомерно ли взыскание по исполнительному листу с депозитного счета? Не будет ли это нарушением Гражданского кодекса РФ?
Уважаемая Марина!
Никакого нарушения Гражданского кодекса в данной ситуации не происходит, должник отвечает по долгам всем своим имуществом, в первую очередь денежными средствами на счетах и во вкладах.
В данной ситуации применяются положения Закона "Об исполнительном производстве", а не ГК РФ. Порядок обращения взыскания на денежные средства установлен ст.ст. 46 и 47. Согласно указанным нормам взыскание обращается на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и ВО ВКЛАДАХ или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
С уважением,