Отклонение обращения в банк ФК Открытие по снятию ареста счета без приложенного поручения от пристава-исполнителя, а также отказ ВТБ 24 снять арест из-за некорректно оформленного постановления

• г. Москва

В банк "ФК Открытие" были предоставлены оригиналы постановления о прекращении ареста моего счета. Банк отклонил мое обращение, по причине отсутствия приложенного поручения от пристава-исполнителя. Правомерно ли это? В других кредитных организациях арест снимался без предоставления поручения, только по оригиналу постановлений.

Другой банк (ВТБ 24) отказался снимать арест, с формулировкой постановление оформлено некорректно - подписано неустановленным лицом. Это как понимать? Выдано оно было самим приставом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильдар!

Действительно, снятие ареста уполномочен осуществить именно судебный пристав, который ведет данное исполнительное производство. Соответственно, банк дал Вам верный ответ.