Как заказать справки 2 НДФЛ без помощи супруга?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Требую у мужа справку "2 НДФЛ" каждые 3 и 6 месяцев, мне на субсидию и компенсацию за сад нужно. Ему надоело брать, говорит как "дурак" бегаю, прошу эти справки. Сейчас попросила его заказать, он сказал что они тянут резину, то не хотят, то не могут, то забывают дать ему, ссылаясь что у них работы много. И в итоге я сижу месяцами без справок. Сказала что поеду сама тогда закажу, он боится что его уволят, говорит найдут какую нибудь причину и уволят. Скажите что делать? Где и как мне заказывать справки?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставлять документы в течение 3 дней. Жалобу на работодателя можно направить в госинспекцию труда. Чтобы доказать, что вы действительно запрашиваете справку-пишите заявление о выдаче и отдавайте под роспись руководству.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.