Могу ли я отказаться от предоставления своих и документов ребёнка сотрудника полиции на его работе?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж сотрудник полиции. На работе у него запросили документы всей семьи для проверки доходов. Могу ли я отказаться от предоставления своих документов и документов ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, это его обязанность. Установленная действующим законодательством. Отказаться Вы, конечно, можете, но чем это грозит для мужа - вот вопрос...

Нет, не можете. Ваш муж является госслужащим. Все госслужащие обязаны ежегодно подавать сведения о доходах и расходах своих, супруга и несовершеннолетних детей за прошлый год.

Статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает, что проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществляется по решению представителя нанимателя в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 №1065 утверждено "Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению".

В соответствии с п. 7 Указа, на получение от Вас информации требуется ваше согласие.

Вместе с тем, необходимо учесть, что "За несоблюдение сотрудником полиции ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом "О Полиции", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные федеральным законом, определяющим порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел".