С мужем развелись 1.5 года назад, решение суда: несовершеннолетний сын живет со мной, алименты 1/4 дохода мужа.

• г. Ставрополь

С мужем развелись 1.5 года назад, решение суда: несовершеннолетний сын живет со мной, алименты 1/4 дохода мужа. Выплачивал 4 месяца, затем уволился и на сегодняшний день (ровно год) алиментов не выплачивает и официальна не работает (создал семью и имеет ребенка от 2 го брака), один раз купил 3 кофточки, носки и колготки. Запрещает мне устраивать свою личную жизнь и увозить ребенка в другой город. Как можно взыскать с него задолженность по алиментам, имеет ли права запретить нам с сыном переезжать и могу ли я его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к судебным приставам!

действенная мера - запрет выезд за границу - многим помогает.

можно написать иск о лишении родительких прав - Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав в том числе:

•уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

посмотрите : Подробнее ➤

будут вопросы - пишите - помогу.

Доброго вренмени суток Елена!

Да, у Вас есть основания для лишения его родительских прав, как например, неоплата алиментов.

Подайте в суд. После лишения его родительских прпав, обязанность выплаты алиментов за ним всё равно будет сохранена, как и выплата долгов по алиментам.

Удачи!