Какие суммы алиментов можно ожидать при минимальной зарплате?

• г. Калуга

У меня двое детей 5 лет и 1 год 5 мес. хочу подать на алименты. Не давно по телевизору показали что бывший муж должен платить своим детям по 5500 руб. каждому не зависимости от его зарплаты. Правда это? мой бывший получает минималку 6200 р.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, добрый день!

Алименты на одного ребенка как были так и остались - 1/4 от всех видов дохода.

На двоих - 1/3

Если у отца непостоянный заработок или он нигде не работает, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.

С некоторых пор стала признаваться правильной практика, когда при назначении алиментов в твердой денежной сумме, суд исходил из прожиточного минимума того региона, в котором проживает ребенок.

Однако, сказать, что данное правило закреплено на законодательном уровне - нельзя.

Всего доброго,

С уважением,

Доброго времени суток марья!

Если муж работает, то Вы имеете право просить на двух детей только 1/3 всех его доходов. Если не работает, тогда в твёрдой денежной сумме.

Кроме того, если у Вас офмциальный брак, то Вы имеете право просить и на Ваше содержание алименты. до достижения ребёнку трёх лет.

Удачи!

ВАШ МУЖ ДОЛЖЕН ПО ЗАКОНУ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ ПЛАТИТЬ 1/3 ЗАРАБОТКА И ТАКЖЕ ВЫ МОЖИТЕ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО АЛИМЕНТЫ НА ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ ДО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЁНКОМ ТРЁХ ЛЕТ В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ