Я проживают в детском доме, могут ли меня отчислить их техникума за пропуски занятий и не сдачу сессии?

• г. Нижний Новгород

Я проживают в детском доме, могут ли меня отчислить их техникума за пропуски занятий и не сдачу сессии?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут.

Согласно Закону РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ) – Глава II – Статья 19, пункт 7 – в частности гласит: «Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и органа опеки и попечительства»

Но исключение - это крайняя мера, и решая вопрос об исключении органы опеки будут оценивать все имеющиеся возможности чтобы не допустить этого. Ну а говоря о самой возможности отчисления, могу лишь повторить ещё раз - да, могут.

Вопросы отчисления студента должны регламентироваться Уставом учебного заведения. Почитайте его внимательно вместе с договором об образовании. Кроме того, вопрос отчисления никак не связан с местом Вашего проживания.

Отчислению подлежат студенты:

- имеющие на момент окончания сессии за академические задолженности по трем и более дисциплинам;

- получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины в третий раз, в том числе не явившиеся по неуважительной причине на пересдачу дисциплины аттестационной комиссии;

- не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки;

- за систематические прогулы лекционных и (или) практических занятий без уважительной причины в объеме 36 часов и более в месяц;

- за невыход на экзаменационную сессию без уважительной причины и другим основаниям, предусмотренным Уставом образовательного учреждения.