Осталась ли обязательной постановка на временный учет по месту пребывания (Москва) в трехдневный срок?

• г. Москва

При въезде иностранного гражданина (Украина) в РФ на таможне заполняешь миграционную карту. Осталась ли обязательной постановка на временный учет по месту пребывания (Москва) в трехдневный срок?

Если, гражданин Украины находился в гостях в Москве две недели и не оформлял временную регистрацию по месту пребывания, а сейчас выезжает из РФ, могут ли у него возникнуть проблемы с работниками таможни в связи с тем, что он находился без временной регистрации более трех дней в Москве, просто имея миграционную карту, срок действия которой еще не истек?

И еще вопрос, ЖЕК (ТСЖ) для собственника квартиры (Москва), где гражданин Украины будет поставлен на временный учет по месту пребывания на 90 дней, увеличит ежемесячный платеж или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр! Если гражданин находился не более 2-х недель, то временную регистрацию оформлять не надо. Ежемесячный платеж не увеличится.