С 20.06.2002 года и в настоящее время прохожу государственную службу в Иркутской таможне в должности старшего государственного

• г. Иркутск

Я, Старынин Денис Владимирович, 15.09.79 года рождения, в 2002 году окончил государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская таможенная академия. С 20.06.2002 года и в настоящее время прохожу государственную службу в Иркутской таможне в должности старшего государственного таможенного инспектора Шелеховского таможенного поста.

По прибытии в г. Иркутск после окончания учебы в академии принят на учет в Военный комиссариат правобережного административного округа г. Иркутска. В октябре 2002 года военным комиссариатом мне была предоставлена отсрочка до 15.09.2006 года в соответствии с ст. п.п «з», п.1, ст. 124 Федерального закона от 28.03.98 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1.Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 24 федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется помимо всех прочих следующим гражданам: «окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах».

Федеральные государственные служащие в настоящее время проходят службу в таможенных органах (ст.1 и ст. 3 федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации)

Несмотря на это Военным комиссариатом правобережного административного округа г. Иркутска в лице полковника Н. Розевика была выписана повестка о призыве меня на срочную военную службу. Законно ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Старынин!

Вы не совсем правы.

В настоящий момент в таможенных органах Российской Федерации СЛУЖАТ лица (СОТРУДНИКИ), заключившие КОНТРАКТ О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (их деятельность регулируется ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации») и РАБОТАЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ (их деятельность регулируется ФЗ «О государственной службе Российской Федерации»), заключившие ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О РАБОТЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Как Вами правильно было указано, отсрочка предоставляется лицам СЛУЖАЩИМ лицам (сотрудникам таможенных органов Российской Федерации), имеющим специальные звания.

Федеральные государственные служащие специальных званий не имеют , а имеют квалификационные разряды.

В связи с вышеизложенным если Вы являетесь сотрудником , заключившим контракт о прохождении службы (к сожалению по должности которую Вы указали установить специфику Ваших трудовых отношений не представляется возможным) то по законодательству Вы имеете право на отсрочку от службы в рядах ВС до окончания службы, если Вы федеральный государственный служащий то действия военкомата совершенно обоснованны и законны.

Если у Вас имеются другие вопросы или более подробные сведения пишите на мой E-mail.

Спросить
Пожаловаться

Комисариате 07.11.2006 г. мне предоставили отсрочку, в соответствии с п.1 з ст. 24 (запись сделана в военном билете). на момент предоставлении отсрочки ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 07.03.2005 г. где сказано: окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах;

но сейчас закон изминился. Имеют ли право меня призвать если я в настоящее время прохожу службу в МВД. имеет ли закон обратную силу?

Помогите разобраться

1). по федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (принят ГД ФС РФ 14.06.2006) с 1 января 2008 года подпункт "б" статьи 22 пункта 1 федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признать утратившим силу;

2). эта статья гласит [закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)]

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

т.е. с 1 января в соотвествии с законом призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, призывать не будут.

Но существует никем не отмененный указ Президента

Указ Президента РФ ОТ 31.12.2005 N 1573 о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 2010 годах:

"В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2006 - 2010 годах на военную службу ежегодно до

15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования,

зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому.

Министерством обороны Российской Федерации;" т.е. в соответствии с Указом призвать офицера запаса можно?

Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

[Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 35]

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать: граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет; граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные образовательные учреждения профессионального образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются: продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования; продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву; продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

5. Утратил силу.

6. Исключен.

7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами д, е, е.1 и з пункта 1, подпунктами в и д пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в... Государственной противопожарной службе...

Что значит "высшего профессионального"? А разве есть учреждения высшего НЕпрофессионального? Или это означает, что отсрочка будет предоставлена не любому, имеющему высшее образование, а только имеющему высшее противопожарное образование?

Мой вопрос касает следующей статьи:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года,-12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев". конкретно по последнему пункту - военнослуажащие, призванные после 1 января 2008 года - 12 месяцев, а не оговаривается наличие высшего образования? Или это будет одинаково для всех - заванчивал военную кафедру, не заканчивал, после школы пошел или после ВУЗа...?

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?

Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.

С уважением,

Селеменев Ю.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 году. Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. Получил отказ. Я написал президенту и получил ответ от Минобрнауки РОссии Цитата: Контрольные цифры приема граждан в 2009 г. на обучение в академии за счет средств федерального бюджета установлены только по очной форме обучения. Подскажите В какой суд подавать иск академию в г. Москва об нарушении моих прав (мировой суд, федеральный и т.д?) Могу ли я подать иск по месту жительства в Тольятти или надо подавать в суд г. МОсквы по месту регистрации ответчика? Каковы мои шансы выйграть суд ведь закон о статусе военнослужащего допускает учиться заочно?

Я выпускник уральского института ГПС МЧС РФ в 2008 г Со среднем специальным образованием в институт поступил 2005 г.Подскажите пожайлуста на основании ниже изложенного решении суда оналогичного случая как и со мной, я могу тем же путем добиться справедливости.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Нижневартовск.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -

Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Башковой Ю.А., при секретаре Фоминой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3957/10 по заявлению Туева Василия Евгеньевича об оспаривании решения призывной комиссии от 21 апреля 2010 года в части призыва на военную службу,

признании права на отсрочку от призыва,

УСТАНОВИЛ:

Туев В.Е. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии от 21 апреля 2010 года в части призыва на военную службу, признании права на отсрочку от призыва, указав, что 01 сентября 2006 года он поступил в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», тем самым был зачислен на службу в Государственную противопожарную службу МЧС России с присвоением специального звания рядовой внутренней службы. 29 июня 2009 года он окончил вышеуказанное высшее образовательное учреждение, о чем мне был выдан соответствующий диплом и присвоено звание лейтенант внутренней службы. После окончания обучения он был принят в звании лейтенанта внутренней службы на должность инженера нормативно-технического отделения, отдела Государственного пожарного надзора (по г. Нижневартовску) ГУ МЧС России по ХМАО - Югре, где и проходит службу по настоящее время. В ноябре 2009 года он проходил военно-врачебную комиссию в военкомате г. Нижневартовске во время осеннего призыва 2009 года. 11 мая 2010 года в военный комиссариат г. Нижневартовск и Нижневартовского района ему вручили повестку, согласно которой он обязан 19 июня 2010 года к 6 часам 30 минутам явиться в отдел военного комиссариата ХМАО - Югра по городу Нижневартовск и Нижневартовскому району для отправки на военную службу. С решением призывной комиссии г. Нижневартовск и Нижневартовского района он не согласен, считает данное решение незаконным, поскольку он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по нормам п.п. «з» п.1 ст.24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального закона от 06.07.2006 года № 104 ФЗ, согласно которой для предоставлении отсрочки необходимо было закончить ведомственное высшее учебное заведение и получить специальное звание. Просит признать незаконным решение призывной комиссии от 21 апреля 2010 года в части призыва на военную службу и обязать призывную комиссию г. Нижневартовска и Нижневартовского района устранить допущенное нарушение и предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

Заявитель Туев В.Е. в судебном заседании на требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица отдела по городу Нижневартовску и Нижневартвоску району военного комиссариата Ханты - Мансийского автономного округа Югры Кравченко Л.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснив суду, что согласно ранее действовавшей редакции Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе заявителю была предоставлена отсрочка на период учебы, затем законодатель внес изменения указав, что для отсрочки требуется не только окончание высшего учебного заведения, но и получение высшего образования, оснований для предоставления отсрочки заявителю не имеется. Считает действия призывной комиссии правомерными, просила в требованиях отказать.

Суд, выслушав объяснения представителя заявителя, представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что Туев Василий Евгеньевич, 03 ноября 1988 года рождения, в период с 01 сентября 2006 года по 29 июня 2009 года обучался в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России» по специальности «пожарная безопасность», в связи с чем, получив диплом о среднем профессиональном образовании данного учебного заведения с присвоением звания лейтенанта внутренней службы.

Согласно приказу № 139 л/с от 12.08.2009 года заявитель с 03 августа 2009 года принят на должность инженера нормативно-технического отделения Государственного пожарного надзора (по г. Нижневартовску) ГУ МЧС России по ХМАО - Югре.

В соответствии со справкой Главного управления МЧС России по ХМАО - Югре от 15.06.2010 года заявитель Туев В.Е. работает в данной должности по настоящее время.

Согласно выписке из протокола призывной комиссии города Нижневартовска отдела военного комиссариата Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по Нижневартовску и Нижневартовскому району № 15 от 21 апреля 2010 года Туев В.Е., достигший призывного возраста, по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе.

В соответствии с повесткой серии ХМ - НВ № 8610 выданной отделом военного комиссариата Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Туев B.C. обязан 19 июня 2010 года к 06.30 часам явиться для отправки на военную службу.

Согласно ст. 254 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно п.п. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06.07.2006 года № 104-ФЗ) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Федеральным законом от 17.12.2009 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» внесены уточнения в основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу по п.п. «з» п.1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с внесенными изменениями, которые вступили в законную силу с 01.01.2010 года, отсрочка от призыва предоставляется лицам при наличии у них высшего профессионального образования.

Таким образом, до 01.01.2010 года, то есть до вступления в законную силу закона №312-Ф 3 «О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» предоставление отсрочки на основании п.п. « з» п.1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» не было обусловлено наличием обязательного получения высшего профессионального образования.

Статьей 2 Федерального закона № 312-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года К 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Как было установлено в судебном заседании, не оспаривалось представителем заинтересованного лица, Туев В.Е. в соответствии с п.п. « з» п.1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06.07.2006 года № 104-ФЗ) имел право на отсрочку от призыва на военную службу в период своего обучения в ВУЗе, так и после его окончания в 2009 году, поскольку после окончания образовательного учреждения 2009 года он был зачислен на службу в отделение Государственного пожарного надзора (по г.

Нижневартовску) ГУ МЧС России по ХМАО - Югре в звании лейтенанта внутренней службы, в то время, когда изданные изменения не вступили в свое действие, то есть в законную силу.

Следовательно, в силу вышеуказанных норм у заявителя имеется отсрочка от призыва на военную службу в период его службы в органах МЧС.

В связи с чем, суд считает требования Туева В.Е. заявлены обоснованно, решение призывной комиссии города Нижневартовска от 21 апреля 2010 года в части призыва заявителя на военную службу является незаконным и подлежит отмене.

В соответствии со ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 254-258 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии города Нижневартовска от 21 апреля 2010 года в части призыва Туева Василия Евгеньевича на военную службу.

Обязать призывную комиссию города Нижневартовска устранить допущенное нарушение и предоставить Туеву Василию Евгеньевичу отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 дней, через Нижневартовский городской суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение