Можно ли получить пенсию досрочно, если нет, то когда начинать ее оформлять?

• г. Кубинка

Третий год без работы из-за необходимости ухода за матерью 82 лет-гражданкой Украины (болезнь Альцгеймера - 3 стадия). Я у нее единственный ребенок. Стаж работы 23 года, 55 лет исполнится в ноябре. Можно ли получить пенсию досрочно, если нет, то когда начинать ее оформлять?

Ответы на вопрос (1):

1. Права на досрочное назначение пенсии нет.

2. Обратиться с заявлением имеете право не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию.

3. Обратиться с документами, чтобы посмотрели думаю можно и сейчас. Мало ли что собирать придётся. Но за организацию работы в ПФ Кубинки сложно сказать.