Проживание в частном секторе без договора на вывоз мусора - проблемы с получением справки в администрации города

• г. Кемерово

Проживаю в частном секторе. Приносят квитанции за вывоз мусора. Договор не заключали и кто должен установить контейнер. В администрации города не выдают справки если нет договора на вывоз мусора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

П. 8.1 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 договор с РО в жилых домах заключает организация, действующая от своего имени и в интересах собственника такого жилого дома. Это могут быть всевозможные виды товариществ: ТСЖ, СНТ, а также коммерческие организации — по выбору собственника.

Однако в случае отсутствия централизованного управления в виде ТСЖ и т.п. собственник ТКО обязан заключить договор с РО напрямую. Незаключение письменного договора с РО не снимает с собственника ТКО обязанности оплачивать оказываемые услуги.

Договор считается заключенным на 16-й рабочий день после его публикации на официальном сайте РО, а следовательно, обязанность оплачивать услуги возникает у собственника ТКО независимо от фактического подписания экземпляра договора.