Получение наследства - причины задержки и действия в данной ситуации

• г. Москва

Умер мужчина, у него осталась Квартира, которая перешла в наследство потзавещанию от его жены. Детей нет, родителей нет, родных братьев и сестёр тоже. Ближайшая родственница сводная сестра, она пошла к нотариусу через 6 мес после смерти, написала заявление, но нотариус сказала приходить к ней ещё через 3 месяца, если никто не объявится, то Квартира перейдёт к сводной сестре и можно будет оформлять все в Росреестре. Подскажите как быть? По какой причине нотариус сказал ждать ещё 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Значит ест наследники первой очереди и они наследство в 6-месячный срок не приняли.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.