Столкнулся с ДТП, ГИБДД не определила виновника, страховая компания выплачивает сумму на основе полиса ОСАГО и ДОСАГО.

• г. Пенза

Попал в ДТП, сотрудники ГИБДД не смогли определить виновника о чем и выдали постановление. Обратился в страховую компанию за получением выплаты. Какая будет сумма если у второй стороны ДТП был оформлен к полису ОСАГО ещё и ДОСАГО до 1000000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемый Алексей Черников!

Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

Сотрудники ГИБДД не смогли определить виновника в ДТП, и о чем Вам выдали соответствующее постановление.

Вы обратились за страховым возмещением в страховую компанию.

Но и страховая компания не сможет определить виновника ДТП. И по всей вероятности откажет Вам в страховой выплате.

Что делать дальше?

Предлагаю Вам, после получения отказа от страховой компании - о выплате страхового возмещения, самому произвести оценку повреждений на Вашем транспортном средстве.

Затем, в соответствии с Законом об ОСАГО, составить и направить в страховую компанию - претензию - о выплате страхового возмещения.

И лишь после, возможного получения отказа на Вашу претензию, обратиться в соответствующий Суд с иском, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В соответствии с Законодательством России, только Суд, имеет право определить виновность того или иного водителя в ДТП, и взыскать требуемую сумму.

Удачи Вам, Алексей Черников!

Я, ответил Вам, насколько понял содержание Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если у второго участника ДТП есть полис Добровольного страхования гражданской ответственности с лимитом 1 000 000 руб., это означает, что в случае признания его виновником ДТП ущерб будет возмещен в сумме до 1 000 000 руб. Сумма основного полиса ОСАГО (400 000 руб.) считается как франшиза, т.е. неоплачиваемой частью по второму полису. Фактически второй, дополнительный полис страхования имеет лимит не 1 000 000 руб., а 600 000 руб.