Вопросы алиментов при смене работы и безработице - как действует ФССП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу пояснить по алиментам.

Уволился с работы 30.12.18 года, расчитали меня 15.01.19. Бывшая супруга подала на алименты в первый послепраздничный день, то есть 10.01.19. С 10.02.2019 года я признан официально безработным на бирже труда. Тем не пение приставы вминяют мне долг за январь в размере 18 000. Так вот вопрос-правомерно ли они это со стороны ФССП ведь по моему мнению согласно трудовой я с 30.12.18 не работаю.

Ответы на вопрос (7):

Правомерно, т.к. в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мать ребенка обратилась в суд, то с этой даты идет расчет задолженности по алиментам. Причем даже если у Вас нет работы, а алименты взыскиваются в процентах от заработка, то приставы делают расчет, исходя из средней зарплаты по России согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно знать за какой период взыскивались алименты на работе, но при вашем несогласии, обжалуйте действия пристава в суде. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если ваша экс-супруга подала иск к мировму судье о взыцскании с Вас алиментов на вашего общего ребенка в начале января 2018 года, то Вы и обязаны с этой даты платить алименты. Работаете Вы или не работаете - это уже не важно, так как ваш ребенок каждый день хочет есть, пить, укреплять здоровье, учиться и расти.

Во-вторых, если Вы за январь не заплатили алименты и не давали матери своего ребенка под расписку деньги для ребенка (Вы обязаны это были делать согласно статей 60, 80 СК РФ), то в этом случае судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником) вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ произвести расчет задолженности Вам по алимнетам и выдать Вам копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Ваша задача - это проверить расчет задолженности по алиментам.

Задолженность по алиментам в вашем случае не за весь январь, а за те дни, которые начинаются с даты подачи иска к мировому судье о взычскании алиментов.

В-третьих, Вам срочно нужно искать работу, иначе ваша экс-жена обратиться к мировму судье с иском об изменении удержаний с Вас алимнтов на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме. Для Вас это будет проблема гна годы.

Также она с Вас может взыскать неустойку по алимнетам на основании статьи 115 СК РФ.

Так что не полениетсь, а ознакомьтесь сами с Семейным кодексом, что бы избежать в будущем новых проблем с алиментами и не только.

КУдачи Вам.

Взыскивают с неработающих из размера средней заработной платы, которая по РФ составляет около 42000 рублей. В данном случае тот факт, что Вы не работали может повлиять на величину алиментов. Вы можете представить в адрес ФССП сведения о том, с какого времени Вы не работали, для перерасчета задолженности по алиментам. В последующем о всех изменениях места работы и заработка Вам необходимо уведомлять ФССП.

Я оплачивал квартплату и садик, в суд меня ни кто не вызывал, само производство по делу числится за праздничным днём от 09.01.19

К делу о взыскании задолженности по алиментам это не имеет отношения. Приставы поступают формально: есть судебный акт, принятый на основании ст.80 Семейного кодекса РФ, они обязаны взыскать алименты, т.к. такие решения подлежат немедленному исполнению.

Николай!

Вы обязаны согласно статей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ и согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ платить алименты на ребенка своей экс-супруге с даты подачи ею иска о взыскании алиментов к мировому судье. И мировой судья с Вас взыскал алименты.

Теперь с Вас взыщет судебный пристав-исполнитель задолженность по алиментам с вашего пособия по безраюботице + наложит арест на ваш счет в банке, а банк будет списывать с вашего счета деньги согласно статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.

На эту сумму задолженности по алиментам ваша экс-супруга с Вас взыщет на основании статьи 115 СК РФ неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, если Вы не устроитесь на работу, то мать вашего ребенка не будет получать от Вас минимальные алиименты с пособия по безработице, а в судебном порядке взыщет с Вас на основании статьи 83 СК РФ алименты в твердой сумме, которые потом Вам изменить будет очень сложно, даже если у Вас появится другой ребенок от другой женщины.

То что Вы оплачиваете за коммунальные улсуги и за садик, это не относится к алиментам никаким образом.

Удачи Вам.