Как оформить документы на свою долю дома после смерти отчима, не подавая документов в нотариальную контору сразу после его смерти?

• г. Томск

20 лет назад умерла моя мама я оформила ее часть дома на себя через пол года после этого умер отчим на котором была другая половина дома и земля я неподовала документов к натариусу так как жила в этом доме и до сих пор живу. Как мне оформить документы после отчима на себя сроки все прошли давно и его часть отписана государству.

Ответы на вопрос (2):

По приобретательной давности 15 лет. По суду.

Если вы были удочерены, то через суд решать вопрос о восстановлении сроков для принятия наследства и что наследство принято фактически. Если не удочерялись, то либо выкупать у Государства, либо по суду решать вопрос при пользовании домом и землёй 15 лет после смерти отчима.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.