Опасные покупки в интернете - Как обезопасить себя от мошенников при покупке грибов для выращивания дома?

• г. Казань

Мама по рекламе в интернете нашла сайт, на котором продают грибы для выращивания дома. Кликнула создать заказ, потом ей перезвонили. Уговорили набрать заказ на 3000 руб, никаких документов не выслали, прислали только смс с трек-номером. Когда узнала что она сделала, пытались отменить заказ, но они не берут трубки. Вчера пришло сообщение о доставке, сегодня звонят из этой фирмы и требуют забрать и оплатить товар при получении, иначе они будут обращаться к коллекторам. Я думаю, что это мошенники, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае вы можете отказаться от товара и вообще они в суде могут взыскать лишь расходы почтовые. Плюс вопрос, вообще были ли какие-либо документы.

Документов никаких не было.

Сходите на почту и откажитесь от получения заказа, ничего не оплачивайте, вы не обязаны это делать по ЗоЗПП. Требовать с вас деньги эта фирма тоже не сможет. Переживать вообще не о чем. Потребитель имеет прав в любой момент отказаться от дистанционного заказа. Есть нюансы, но к вам не относятся.

Они говорят что есть запись телефонного разговора, начинают грубить и угрожают коллекторами.

Это конечно неприятно, но не более того. Ничего им не платите. Если надо пусть обращаются в суд, за взысканием почтовых расходов. Но они не обратятся. Это типичная мошенническая схема.