Обязанность посетить ПФР из-за ошибки в переплате пенсии - насколько я должен/должна это сделать?

• г. Йошкар-Ола

ПФР переплатил пенсию по своей вине (их счетная ошибка), написали письмо, просят прийти. Обязана ли я идти туда, стоять в очередях и разбираться? Или они как-то сами будут вычитать?

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите в письме кто исполнитель, позвоните ему и Вам скажут куда и когда подойти, или объяснитесь по телефону.

Здравствуйте! Вы можете представить в ПФР заявление о зачёте излишне уплаченной суммы (по почте). Возможно, они хотят чтобы Вы написали это заявление или им нужно провести с Вами акт сверки, для его подписания требуются обе стороны.

Я спросила, обязана ли я идти, если это их ошибка, а не как с ними связаться.

Так должна или нет, что говорит закон?

Закон - не обязывает. Просто оценивайте последствия - если не придете - не подпишете с ними соглашение о порядке вычетов по переплате, что повлечет за собой их обращение в суд, а вот уж в суд - Вам придется идти (ну или Вашему представителю).