Сотрудница МВД уходя в декрет будет получать компенсацию за поднаем жилья если до этого получала?

• г. Симферополь

Сотрудница мвд уходя в декрет будет получать компенсацию за поднаем жилья если до этого получала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок выплаты компенсации сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники) определен Правилами выплаты денежной компенсации на наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 (далее - Правила).

Согласно пунктам 2, 4 Правил, денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

В соответствии с пунктами 9, 10 Правил, выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.

Правилами не предусматривается отказ в выплате компенсации либо приостановление ее выплаты в период нахождения сотрудника в отпуске.

Учитывая изложенное, нахождение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для отказа в выплате компенсации либо приостановления ее выплаты.