Неисполнение договора о помощи в оформлении документов - как добиться возврата денег через суд?

• г. Владивосток

Договоривался с женщиной о помощи в оформлении документов. Дал ей 130 тысяч рублей, она написала расписку:

Я, Фио, паспортные данные, взяла 130 тыс. руб. для оформления документов, обязуюсь до такого-то срока вернуть деньги или отдать документы.

Дата, подпись.

Дата, когда должна была вернуть деньги, прошла почти год назад, документы сделал сам. Денег мне не возвращают.

Смогу ли добиться возврата денег через суд? Какие шаги предпринять?

Не возникнут ли вопросы в суде какие-такие документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, так как деньги взяли и ничего не сделали. Второй вариант - иск в суд о взыскани всей суммы, плюс проценты за просрочку. Вопрос по документам объясняется просто: эта женщина должна была оказать Вам услугу; деньги взяла, а услугу не оказала. Естественно должна все вернуть. То есть суд будет оценивать фактически возникшие между вами отношения. Несмотря на то, что как такового договора нет, расписка в данному случае будет приравниваться к договору.