Какая минимальная сумма алиментов согласно законодательству РФ и как складывается их расчет? Опытная мать нашла ответ

• г. Москва

Я получаю алименты в размере 50 рублей на двоих несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать, какая сумма является минимальной согласно законодательству РФ, или как складывается рассчет алиментов.

Заранее благодарю Вас за помощь, очень надеюсь на ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В частности, индексацию возможно определить:

- в процентном отношении;

- в твердой денежной сумме;

- в рублевом эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте по избранному участниками соглашения курсу валюты.

Если в качестве способа уплаты алиментов сторонами избрано применение определенного количества минимальных размеров оплаты труда, то уже в самом таком способе определенным образом заложена индексация размера получаемых алиментов. Однако даже в этом случае стороны могут договориться о применении дополнительного индексирования алиментных платежей по избранному ими принципу.

В случаях, когда не предусмотрен порядок индексации, индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии со статьей 117 СК, т.е. пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2002 N 42-ФЗ,

от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Получаю алименты по исполнительному листу на двоих детей в размере 33%. Сыну скоро исполнится 18 лет. Снизить размер алиментов должны до 25% на одного ребенка. Но, он платит алименты на детей от второго брака также в размере 33% по другому исполнительному листу. На троих и более детей размер алиментов должен составлять 50% от зп. Суда на снижение размера алиментов не было. По достижении моего ребенка 18 лет размер алиментов по расчетам бухгалтерии составит 25% или 16% согласно законодательства? Заранее благодарна за ответ.

Хотела бы узнать если подавать на алименты в твердой денежной форме (т.к. реальные доходы мужа значительно выше нежели официальная з/пл), то из чего будет исходить суд устанавливая размеры алиментов. Из моего заявления или есть какая-то стандартная сумма кот. суд устанавливает. Как это происходит на практике. Размер алиментов в 6 тыс. рублей это слишком? Хотя это меньше 25% от дохода мужа.

Не знаю понятно ли я Вам объяснила, что бы мне хотелось узнать. Но надеюсь, что Вы дадите ответ, кот.мне поможет решить этот вопрос, т.к. муж высылает когда ему захочется смешные суммы. Заранее благодарю Вас.

В феврале 2013 года. Подала на алименты. Бывший муж начал выплачивать с августа. В размере 1000 рублей. Хотелось бы узнать, сколько составляет минималеньный размер платы алиментов согласно РФ.

Очень бы хотелось точно узнать по поводу минимального размера оплаты труда. 4330 рублей - эту сумму должен получать работник на руки, или из этой суммы еще убирают подоходный налог?

Почему то разные получаю ответы, но Вы надеюсь уж скажите точно!

Спасибо заранее. С уважением Галина Николаевна.

Спасибо за отклик. Уточню некоторые нюансы, касаемые моего вопроса.

Алименты выплачиваются с ноября 2003 года по добровольному заявлению моего мужа по месту его работы. Официально муж получает зарплату намного выше, а по документам оклад сосотавляет около 3000 руб/мес.

Возраст детей на данный момент - 8 и 13 лет.

Заранее благодарна за помощь.

С уважением.

Вопрос №219230 от 12 февраля 2005 г. 19:18

Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, существует ли какой-либо минимальный размер алиментов? Каким образом можно увеличить сумму, выплачиваемую на детей?

В настоящее время мы с мужем в разводе, он выплачивает на двоих детей 400 рублей в месяц. Я знаю, что по Закону положено 33%, но это сумма очень мала.

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

13 февраля 2005 г. 20:31

Уважаемая Лариса!

Согласно ст.81 СК РФ алименты на двоих детей суд устанавливает в размере 1\3 от заработка и (или) иного дохода. Минимальной суммы заработка нет. Но Вы не указали, алименты выплачиваются по решению суда или добровольно. Вы также не указали возраст детей - это важно. Если хотите, можете сообщить эти данные и тогда можно подумать, как увеличить размер алиментов.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Так же бы хотелось узнать адрес и формы заполнения?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю Вас.

Плательщик алиментов имеет 4-х детей. Оплачивает алименты в размере 25% на каждых двоих детей.

Возможно ли уменьшить через суд размер алиментов на содержание несовершеннолетних (установить размер алиментов на каждого ребенка в размере 10%), если плательщик алиментов, кроме алиментов на несовершеннолетних оплачивает (в добровольном порядке) иные алименты и при этом сумма всех алиментов, уплачиваемых плательщиком, превышает 70% от заработка?

Целью уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних является оплата всех алиментов, суммарно в размере, составляющих только 70% от заработка, а не более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей. Я получаю очень маленький размер алиментов от бывшего мужа на детей. Хоть они и составляют 33%, но этой суммы не хватает на содержание детей. Имею ли я право, потребовать алименты в размере двух прожиточных минимумов (на двоих), или в твёрдой денежной сумме? Его з/п составляет 30000 рублей.

Хотелось бы узнать, можно ли мне подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме? Алименты получаю на двоих детей в размере 4 тыс. руб. Бывший работает, но скрывает доход. Зар.плата белая, чёрная. Можно ли установить твёрдую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение