Какая минимальная сумма алиментов согласно законодательству РФ и как складывается их расчет? Опытная мать нашла ответ

• г. Москва

Я получаю алименты в размере 50 рублей на двоих несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать, какая сумма является минимальной согласно законодательству РФ, или как складывается рассчет алиментов.

Заранее благодарю Вас за помощь, очень надеюсь на ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В частности, индексацию возможно определить:

- в процентном отношении;

- в твердой денежной сумме;

- в рублевом эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте по избранному участниками соглашения курсу валюты.

Если в качестве способа уплаты алиментов сторонами избрано применение определенного количества минимальных размеров оплаты труда, то уже в самом таком способе определенным образом заложена индексация размера получаемых алиментов. Однако даже в этом случае стороны могут договориться о применении дополнительного индексирования алиментных платежей по избранному ими принципу.

В случаях, когда не предусмотрен порядок индексации, индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии со статьей 117 СК, т.е. пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2002 N 42-ФЗ,

от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц.