Можно ли сохранить размер пенсии при переезде из Мурманской области в Тверскую?

• г. Тверь

Отслужил по контракту в Мурманской области 14 лет. Вышел на пенсию по оргштатным мероприятиям. Буду ли я продолжать получать такую же пенсию при переезде в Тверскую область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 определено, что за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Соответственно если выслуга лет меньше, указанной в приведенной норме, то при переезде размер пенсии изменится с учетом коэффициента, установленного (либо не установленного) по новому месту жительства.