Правомерность использования копии ПТС на новой машине - права водителя и возможные штрафы

• г. Рязань

Я приобрела новую машину, птс пока что только копия, имею ли я право ездить, и имеют ли право гибдд меня оштрафовать если у меня есть копия птс со всеми печатями.

Ответы на вопрос (4):

Не можете не ездить, ни поставить на учет - копия ПТС это просто бумажка, если есть копия то почему не выдали подлинник? Нужно срочно предъявлять салону претензию, если нарушен договор.

В Вашем случае имеет место быть нарушение со стороны Автосалона.

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

А так же данные действия продавца нарушают закон "о защите прав потребителя".

Данная позиция так же согласуется с позицией Верховного суда РФ (дело № 47-КГ 17-8).

Поэтому копия ПТС документом не является, на учет автомобиль не поставят, и пользоваться им не рекомендуется.

Вы имеете право предъявить претензию автосалону и взыскать с них неустойку по договору купли - продажи.

В салоне утверждают что копия то же документ и гибдд не имеет право ко мне предъявить притензии.

Добрый день, Анна. Сотрудники автосалона Вас вводят в заблуждение. Заявите письменную претензию! Чтобы в случае необходимости обращения в суд у Вас было доказательство, что Вы обращались в автосалон с требованием о предъявлении оригинала паспорта транспортного средства. Если Вам не выдают оригинал ПТС, возможно, у салона его просто нет, а возможно, что автомобиль находится в залоге. Предъявите письменную претензию и требуйте выдачи оригинала документа либо письменных разъяснений причины отказа в выдаче.