Правомерность использования копии ПТС на новой машине - права водителя и возможные штрафы

• г. Рязань

Я приобрела новую машину, птс пока что только копия, имею ли я право ездить, и имеют ли право гибдд меня оштрафовать если у меня есть копия птс со всеми печатями.

Ответы на вопрос (4):

Не можете не ездить, ни поставить на учет - копия ПТС это просто бумажка, если есть копия то почему не выдали подлинник? Нужно срочно предъявлять салону претензию, если нарушен договор.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае имеет место быть нарушение со стороны Автосалона.

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

А так же данные действия продавца нарушают закон "о защите прав потребителя".

Данная позиция так же согласуется с позицией Верховного суда РФ (дело № 47-КГ 17-8).

Поэтому копия ПТС документом не является, на учет автомобиль не поставят, и пользоваться им не рекомендуется.

Вы имеете право предъявить претензию автосалону и взыскать с них неустойку по договору купли - продажи.

Спросить
Пожаловаться

В салоне утверждают что копия то же документ и гибдд не имеет право ко мне предъявить притензии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна. Сотрудники автосалона Вас вводят в заблуждение. Заявите письменную претензию! Чтобы в случае необходимости обращения в суд у Вас было доказательство, что Вы обращались в автосалон с требованием о предъявлении оригинала паспорта транспортного средства. Если Вам не выдают оригинал ПТС, возможно, у салона его просто нет, а возможно, что автомобиль находится в залоге. Предъявите письменную претензию и требуйте выдачи оригинала документа либо письменных разъяснений причины отказа в выдаче.

Спросить
Пожаловаться

Отдали позавчера новую машину по копии ПТС. Я там вписан, все печати дилера стоят, копия дилером заверена. Полис ОСАГО тоже есть. Имею ли я право ездить на автомобиле? Спасибо.

Я купил 3 дня назад новую машину в автосалоне. Дали копию птс заверенной синей печатью. Сказали, что в течении 10 дней могу ездить. Потом дадут птс оригинал. Сегодня меня остановили дпс и поставили машину на штрафстоянку, сказали чтоне имею права ездит на машине без номеров и с копией птс.

Можно ли ездить по копии птс пока не пришел оригинал?

Здравствуйте! Подскажите заказали новую машину в салоне оплатили полностью. Машина пришла без оригинала птс. Можно ли ездить по копии птс пока не пришел оригинал?

Заказали новую машину в салоне оплатили полностью. Машина пришла без оригинала птс. Можно ли ездить по копии птс пока не пришел оригинал?

Купил машину только на себя не оформил. Имею ли право ездить на машине? И что будет если меня остоновят сотрудники ДПС? Вроде же есть право 10 дней ездить без оформления машины на себя, с купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили новую машину в салоне. ПТС будет только через 5 дней. Нам выдали ксерокопию ПТС заверенную печатью салона. Страховки все есть. Чеки об оплате стоимости машины тоже есть. Можно ли ездить на этой машине с такими документами. Машина без транзитных номеров.

Что имеют право сделать ДПС если я быду ездить на новом автомабиле только по копии птс!?

Купили машину в салоне, выдали только копию ПТС, можно ли ездить основываясь только на копии ПТС и как долго? И что рассказывать работникам правоохранительных органов, если те не поверят что ездить можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение