Рецидив - возможность после штрафа за статью 318 ч 1 совершить нарушение по статье 118 ч 1 через год

• г. Смоленск

Осуждён по 318 ч 1 дали штраф. Год не прошел совершил 118 ч 1. Будет ли рецидив здесь при оплаченном штрафе, но год не прошел с моменты уплаты. И что вообще грозит при этих статьях на суде.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае рецидива не будет, хотя бы потому, что ч.1 ст.118 УК РФ предусматривает ответственность за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью. А согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления.

В данном случае Ваши действия не будут признаны рецидивом, однако наличие непогашенной судимости может быть расценено как отягчающее обстоятельством. Максимальное наказание за совершение данного преступление - ограничение свободы на срок до 3 лет.

Есть ещё санкция арест до 6 месяцев.

Да такая санкция тоже есть. Но вот наличие непогашенной судимости отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, не является. Это может быть принято судом, только как негативно характеризующее обстоятельство.

А вот если штраф по 318 ч 1 уплачен. Но базе МВД ИЦ не выставлена судимость. Написано привлекается, решения по делу нет. Хотя штраф уплачен сразу же,но год ещё не прошел совершенна 118 ч 1. Возможно такое, что дотянуть следствие до срока первого суда, когда вынесен штраф и получится 318 ч 1 судимость снимется и по 118 ч 1 примириться в суде после истечения срока судимости по первой статье?