Куплена машина, но не переоформлена на себя и украдена. Банк забрал автомобиль в счет долга. Как действовать?

• г. Москва

Знакомый купил по договору купли-продажи автомобиль год назад, но до сих пор его на себя не переоформил. Сегодня обнаружил пропажу автомобиля, а через некоторое время позвонил человек, представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что автомобиль они забрали в счет долга его предыдущего владельца. Подскажите пожалуйста, какие нужно предпринять действия в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Первым делом писать заявление об угоне на основании договора купли продажи. Коллекторы не суд, не приставы - законных полномочий забирать имущество нет, это хищение.

Напишите заявление о краже транспортного средства.

Надо обратиться с заявлением в службу безопасности. Забирать транспортное средство без документов они не имели права. Если был наложен арест на сделки или взыскание путем купли-продажи на автомобиль. Надо это выяснить, после чего требовать снятия ареста, так как собственником явялется иное лицо. Следует истребовать имущество из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ.

Вызывать полицию, тк изымать имущество, в тч автомобиль, коллекторы не имеют право. Это входит в компетенцию только судебным приставам-исполнителям по решению суда.

Заявить полисменам об угоне. Предъявить им ДКП (больше же нечего).

Совершена кража. Обращайтесь в полицию.

Основанием является договор купли-продажи - продажи, что своевременно не оформлен, это уже другая история. На основании договора купли-продажи собственником является Ваш друг, заявляет пусть об угоне на основании договора наверняка в договоре имеется вин код автомобиля, по нему и будут искать. Сейчас передают авто с номерами, если это так, так вот Вам по номеру можно найти много сведений об авто и его владельце. Так что срочно пишите заявление в полицию, пока на запчасти не разобрали. Если у дома есть видеокамеры, то можете и их запросить, через участкового.

Банк не имеет на это право, только судебное решение, и тогда судебные приставы могут изъять, если выкуплен уже только через суд и придеться доказывать, что Вы не знали о долге, Ваш друг может не договаривает, что то? А так пишит пусть в полицию авто обязаны вернуть, но судиться банк будет. Подобные случаи в практике есть и в случае недоказанности, того что являетесь добросовестным покупателем, суд изымал авто, а Вы подавайте в суд на основании решения и возвращайте деньги. Нк из приятных процедур.

А банк встречный иск о злоупотреблении бывшего владельца на запрет продажи чужого автомобиля ее знакомому. Полицейским банк предоставит договор владения но не продажи бывшего владельца новому, в такой ситуации не будет угона, так как собственник будет банк. Лохатнулся ваш знакомый.