Иностранный отец хочет взять ребенка за границу - есть ли шанс по суду?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отец ребенка иностранец. Египтянин! 2 года не помогал, не интересовался. Сейчас подал иск на порядок определения 2 летнего ребенка, хотя я не запрещала видеться, он не просил. Единственное что я не согласна была - выезд дочери за границу. Он хочет именно этого, угрожает что украдёт ее. И если не получится официально, то сделает это иначе. Хочет видеть дочь без моего присутствия и иметь право возить за границу. Есть ли такой шанс что он сможет это сделать по суду? Такую возможность. Знаю что если увезет ее больше не вернёт.

Ответы на вопрос (4):

Возможно согласно ст.66 Семейного кодекса РФ установить порядок общения, но т.к. есть риск, что увезет и не вернет ребенка, подавайте возражения (ст.35 ГПК РФ). Суд может отказать в удовлетворении его требований. И очень высока вероятность того, что встанет именно на Вашу сторону в интересах ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Установить порядок общения с родителем он действительно может в суде. К сожалению, его даже нельзя будет привлечь за похищение ребенка, ответственность может наступить, если только он будет вывозить ребенка по подложным документам. Чтобы не вывез официально, Вы можете ограничить эту возможность, подав заявление в ОВД по месту жительства. Разрешение на вывоз по суду можно получить, но это долгий процесс, и не факт, что это будет в интересах ребенка. Если алименты платить не начал, можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, решение суда будет говорить о ненадлежащем исполнении им родительских обязанностей.

Это лучший ответ

Добрый вечер Юлия

Если вы насторожены по поводу определения порядка общения с ребенком, то вам надо как можно оперативнее предоставить доказательства в суд в порядке ст. 56 ГПК РФ о том, что общение ребенка с вашим бывшим супругом нанесет психологический вред ребенку.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Юлия, при рассмотрении дела в чуде, Вы имеете право обратиться со встречным иском и определить порядок общения ребенка с отцом, который подходит Вам, и обезапасит Вас, от оставления их одних. Также изложите суду ваши опасения о возможности выезда ребенка с отцом за границу без Вашего согласия.

Также можете обратиться в опеку, изложить свои опасения, чтоб они дали заключения, об общении ребенка с отцом в Вашем присутствии.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.