У меня 3 группа по инвалидности если я откажусь от соцпакета буду ли я получать инсулин бесплатно.

• г. Адыгейск

У меня 3 группа по инвалидности если я откажусь от соц пакета буду ли я получать инсулин бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Если инвалид, страдающий сахарным диабетом, отказался от соц. пакета (набора социальных услуг, включающий в себя отдых, проезд и лекарства), он всё равно сохраняет за собой право на получение препаратов, снижающих уровень сахара крови, а также на получение приборов для измерения сахара. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" - base garant ru, говорится о перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1. Про людей, страдающих диабетом, написано, что они получают бесплатно: "все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики". И другой документ, который подтверждает право на 50% скидку на лекарства людям, страдающим диабетом - Письмо от 3 февраля 2006 года N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой" - docs cntd ru Если у человека выявлен сахарный диабет, он автоматически попадает в категорию пациентов, которым лекарства выдают бесплатно.