Вопрос о праве на декретные выплаты при ликвидации фирмы и возможности перевода на новую работу.

• г. Красногорск

Я работаю в частной фирме более 2 лет, сейчас нахожусь в положении, но работодателю пока не сообщала об этом. Недавно узнала, что нашу фирму хотят весной закрыть, но при этом открыть другую и сотрудников перевести в новую фирму. Хотела бы узнать, а может ли работодатель передумать меня переводить в новую фирму узнав о моем интересном положении? И может ли он меня просто уволить и не заплатить декретные в связи с ликвидацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При ликвидации и открытии новой организации не возникает никакого правопреемства. Новая организация не будет нести никаких обязанностей старой организации. Соответственно трудоустройство в новую фирму - это только добрая воля нового руководства. Беременность на это не влияет.

При ликвидации вашего прежнего работодателя вам выплатят все причитающиеся по закону компенсации.