Возможность отмены заочного решения суда при отсутствии оценки предмета залога - можно ли требовать бесплатную независимую оценку?

• г. Тула

Будет рассматриваться отмена заочного решения суда на основании отсутствия оценки предмета залога-квартиры квалифицированным субъектом. Можно ли добиться решения суда о назначении независимой оценки предмета залога? Может ли она быть бесплатной?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны с оценкой банка, в процессе можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, в данном случае расходы по оплате экспертизы будете нести вы.

Вопрос в том, что стороны при подписании договора займа (договор между частными лицами) согласовали приблизительную стоимость предмета залога, полагая, что не дойдёт до выставления залога на торги. Но профессиональной оценки не проводилось. Теперь же стоит вопрос (по крайней мере, у владельца квартиры и одновременно - должника) об точном определении стоимости залога. Я полагаю, что эти уточнения не повлияют на суть Вашего ответа - можно заявить о назначении экспертизы. Правильно?

Добрый вечер, Александр!

Правильно, Вы в праве будете заявить о назначении экспертизы.

Только Вашем случае следует учесть, что первым важным основанием для отмены заочного решения является наличие обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

А вот вопрос о необходимости проведения судебной экспертизы предмета залога будет рассматриваться при условии, что суд посчитает доказанной уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание.