Если срок со дня смерти прошел? Как получить пенсионные накопления умершего, не достигшего пенсионного возраста?

• г. Омск

Если срок со дня смерти прошел? Как получить пенсионные накопления умершего, не достигшего пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

В соответствии с пунктом 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока и укажите, что вам не было известно о том, что вы имеете право наследовать средства пенсионных накоплений, а пенсионный фонд о данном факте не известил вас и не разъяснил вам право на обращение в пенсионный фонд с таким заявлением в установленный законом срок в соответствии с вышеуказанной обязанностью чем нарушил ваши законные права.