Вопросы о замене стояка и восстановлении потолка в жилом доме на 4 этаже - ответы на обязательство управляющей компании и возможность оплаты за работу

• г. Краснодар

У меня на потолке (живу на 4 этаже пятиэтажного дома) появилось жёлтое пятно около чугунного канализационного стояка. Соседка с пятого этажа отказывается его менять (слесарь из управляющей компании сказал, что подтекать может в перекрытии между этажами). Мне тоже дырка в потолке не нужна. Обязана ли управляющая компания после замены стояка закрыть это отверстие (заштукатурить, покрасить) ? Является ли замена стояка и восстановление потолка для меня платной услугой? Что делать, если соседка откажется менять стояк? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Из Вашего вопроса мне стало ясно, что трубы по стояку меняла управляющая организация (далее-УО), а теперь требует от Вас самостоятельных действий по локализации возникших неудобств с потолком.

Сразу отмечу, что если это так, то это в корне неверно. УО нанята Вами через решение собственников для управления общедомовым имуществом в многоквартирном доме.

Часть 4 ст. 36 ЖК РФ - По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." - в состав общедомового имущества входит в том числе и ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В вашем случае потолок (перекрытие) между этажами.

То есть за все неудобства как имущественные, так и моральные отвечает нанятая собственниками УО осуществляющая управление общедомовым имуществом многоквартирного дома.

Вы вправе требовать устранения неудобств с УО, в случае отказа осуществить устранение возникших у Вас неудобств необходимо идти в суд и истребовать не только устранения, но и возмещение всех понесенных издержек с УО.