Уголовное дело возбуждено в отношении директора образовательного учреждения за оплату штрафа из бюджета - будет ли факт предшествующей оплаты помощью в избежании уголовной ответственности?

• г. Калининград

Работаю в образовательном учреждении. На нашего директора заведено уголовное дело по статья 160 часть 3. в связи с тем, ч то в 2016 году она оплатила штраф на должностное лицо в размере 4 000 тыс. из бюджета организации. Уголовное дело возбуждено 31 января, а убытки она оплатили ранее. Поможет ли этот факт избежать уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надеюсь, что у вашего директора имеется адвокат. К сожалению, директора часто не видят разницы между личным штрафом и штрафом на компанию.

Поэтому когда директора штрафуют как должностное лицо, он может поручить бухгалтеру решить вопрос за счет компании. И зачастую это грозит уголовным наказанием.

Если инспектор назначил штраф директору, его нужно уплатить из собственных средств (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Директор, который сделает это за счет средств компании, могут обвинить в растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Что и произошло в учреждении, где вы работаете.

Одни суды признают растрату малозначительным деянием, другие — выносят обвинительные приговоры

Чтобы избежать уголовной ответственности, директора оперативно возмещают компании деньги. Но уйти от наказания это не поможет. Преступление директор уже совершил. Исправить его нельзя (апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.11.2015 по делу № 22–9620/2015). Максимум — это обстоятельство станет смягчающим.

Реальный шанс уйти от наказания — использовать аргумент о малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ). В таком случае суд не признает его преступлением. Утверждайте, что директор не причинил компании существенный вред. Маловероятно, что утрата нескольких тысяч рублей хоть как-то повлияла на ее финансовое состояние.