Положена ли выплата супружеской паре в РБ за 50 лет совместной жизни?

• г. Уфа

Положена ли выплата супружеской паре в РБ за 50 лет совместной жизни?

Ответы на вопрос (1):

В Республике Башкортостан с 2003 года осуществляется в заявительном порядке вручение поздравительного адреса и памятного подарка супругам, браку которых исполняется 50, 60, 70 и 75 лет.

Супруги (один из супругов, их представитель) представляют в отдел записи актов гражданского состояния Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции по месту жительства:

а) заявление на имя председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции о включении супругов в список юбиляров;

б) паспорта супругов (копии);

в) свидетельство о заключении брака (копию).

Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции:

а) рассматривает представленные документы;

б) составляет список юбиляров;

в) согласовывает с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан решение о времени и месте вручения поздравительных адресов и памятных подарков.

Чествование супругов может быть приурочено к праздничным датам.

О выплатах в Указе Президента и в Постановлении Правительства ничего не сказано.