Подскажите, какие шаги мне следует предпринять, чтобы защитить свои права?

• г. Вологда

Необходима Ваша консультация. В суде уже два года слушается дело, где я ответчик по материальному ущербу в ДТП. Дело явно заказное, но не в этом суть. Постоянно в ходе судебного процесса ущемляются мои права: повестки приходят с опозданием, позднее, чем назначено слушание, в связи с чем я не являюсь в суд по якобы неуважительной причине, извещения о получении мной повесток в дело не подшиваются, и я не могу доказать, что получил их слишком поздно; при вынесении решения к судье в совещательную комнату заходит представитель противоположной стороны; судья направляет запросы о моем состоянии здоровья (я инвалид) в поликлиннику, больницу и посылает с ними (запросами) представителя противоположной стороны, справки которые поступают таким образом в суд несут информацию заведомо ложную, когда я приношу справку о своем здоровье судья отказывает в приобщении их к делу, на том основании, что у нее уже есть документ из медицинского учреждения и ее он вполне удовлетворяет; из дела пропадают документы (листы дела) и обвиняют меня в этом, как человека заинтересованного в этом, однако я даже не брал дело в руки. Поймите меня правильно, я не страдаю паранойей, я столкнулся в суде с человеком с большими деньгами и отвращением ко мне лично. Подскажите, какие шаги мне следует предпринять, чтобы защитить свои права? У меня опускаются руки, глядя на нашу судебную систему.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, следует использовать предусмотренные законом меры - пишите заявления и ходатайства (о приобщении к делу справок о здоровье, о неполучении в срок повесток, о неприобщении к делу извещений и т.д). на каждом заседании требуйте приобщения к делу документов и заявлений и вынесения по ним определений, пусть даже определений об отказе. По окончании судебного заседания обязательно требуйте ознакомления с протоколом судебного заседания. И если там не внесены Ваши заявления и ходатайства, отсутствуют определения по ним - пишите замечания к протоколу с изложением теста этих заявлений и ходатайств и отмечайте нарушение Ваших прав на представление доказательств. Если есть возможность, приходите с кем-нибудь знакомым, и если действительно нарушается тайна совещательной комнаты, тоже отмечайте в своих замечаниях. даже если эти замечания судья отвергнет, они останутся в деле, и Вы при обжаловании можете ссылаться на неполноту и не всестороннесть судебного следствия, необеспечение судом Ваших прав на судебную защиту, на беспристрастное рассмотрение дела.

ГПК РФ.

" Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи".

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в суде какая-то курьерская служба, которая занимается запросами суда, т.е. существует ли курьер для доставки запроса, или запросы судом посылаются только по почте? Дело в том, что запрос в поликлинику о состоянии моего здоровья судья выдал на руки противоположной стороне. Справка из поликлиники попала вс уд с заведомо ложными сведениями. На результат дела это все рано не повлияло, но я хочу знать, имел ли право судья поручать запрос противоположной стороне? Не нарушены ли мои права? Ольга.

Посоветуйте, что делать. Я нахожусь в гражданском процессе. Дело по существу ещё не назначалось. Недавно узнал о том, что судья делал запрос в учреждение здравоохранения о состоянии здоровья моих родственников. По данному делу они, возможно, будут опрошены как свидетели, но к существу дела это отношения не имеет. Пикантность ситуации в том, что запроса судьи в самом деле НЕТ. Это я установил при знакомстве с материалами дела самостоятельно и в присутствии двух своих адвокатов. На запрос суда учреждение здравоохранения дало отрицательный ответ - информацию не предоставило. В своём запросе судья указал, чтобы информация была "выдана на руки" адвокату ДРУГОЙ СТОРОНЫ! На запроса суда имеются исходящий номер и подпись судьи. Самое главное: у меня ЕСТЬ копия запроса суда.

Что можно предпринять, чтобы наказать судью за такое незаконное поведение? Заранее благодарю.

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

За сутки до предварительного заседания суда, представитель ответчика прибыл в суд с ходатайством о переносе слушания дела. Суд перенес слушание на две недели.

На следующий день я прибыл в суд, чтобы вручить свои возражения по иску и ходатайство о переносе слушания дела, не зная о том, что суд уже перенес его.

В этот раз судья слушал меня в городом одиночестве. Он вручил мне повестку и бланк для заполнения моей контактной информации.

При этом судья предупредил меня, что в следующий раз, суд не будет переноситься по причине неявки моего представителя. И я не могу ходатайствовать о переносе слушания дела, так как не могу предоставить перечень дел адвоката, назначенных к рассмотрению ранее.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) мог я не вручать ходатайство в канцелярию, а вручить его судье в процессе слушания, или не вручать вообще, когда узнал, что слушание перенесено.

2) могу ли я передать в суд до следующего слушания другие мои ходатайства, например об истребовании материалов БТИ, РОСРЕЕСТРА, ЗЕМЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОСЕЛКОВОГО СОВЕТА, АРХИВА, для Суда и ознакомления Истца и Ответчика с целью объективного расследования и справедливого решения?

3) могу ли я сейчас направить ходатайство о переносе слушания дела, если у моего адвоката слушание дела в Арбитражном суде в назначенную дату?

4) может ли суд рассматривать дело без моего представителя без моего согласия.

Обычное гражданское дело по земельному спору, правильности межевания границ.

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания (ст.192 ГПК РФ).

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается (ч.2 ст.194 ГПК РФ).

Необходимым условием независимого вынесения объективного судебного решения процессуальный закон считает соблюдение судом тайны совещательной комнаты. Предусмотрены довольно строгие требования к режиму этой тайны: нахождение в совещательной комнате только судей, входящих в состав суда по данному делу, запрет на разглашение суждений, имевших место при вынесении решения, на разговоры судей по телефону, а иногда и на выход судьи из совещательной комнаты.

Несмотря на все указанные законом ограничения вслед за судей в совещательную комнату вошел представитель Истца (по данному делу) и о чем-то беседовал с судьей. Таким образом, тайна совещательной комнаты была нарушена.

Этот факт могут подтвердить свидетели явившиеся в суд на судебное заседание.

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Дело о ДТП слушается 4 года из-за постоянных неявок ответчика. Два заочных решения суда мирового судьи были отменены городским судом по жалобе ответчика, якобы вовремя не уведомленного о судебных заседаниях и решениях суда. При рассмотрении дела в городском суде, на запрос Дела о ДТП, из ГАИ пришел ответ, что дело актировано и судья говорит, что не знает, на основании чего он его может рассматривать. Мною была предоставлена ксерокопия Постановления ГАИ о виновности ответчика.

Может ли судья вынести решение на основании ксерокопии Постановления ГАИ и двух решений Мирового судьи? Что значит – дело актировано? И можно ли его разыскать?

С уважением и просьбой помочь Марина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой В.Н. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив разыскать и принести книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Узнав о таких передвижениях судьи ответчик решил обжаловать вынесенное решение.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Я - истец. Состоялось предварительное судебное заседание по гр делу и 2 обычных. Ответчик не приходит, судебные повестки не получает (одну получил, но судья не уверена, что подпись на уведомлении его. На запросы судьи пришла адресная справка: ответчик зарегистрирован по другому адресу. В ходе судебных заседаний приобщены необходимые документы мною и поступили по запросу суда. Судья вынесла определение о передаче дела в другой районный суд по подсудности.

В новом суде опять будет предварительное судебное заседание или дело сразу будет рассматриваться по существу?

Можно ли отменить решение судьи? После вынесения решения судьей я, изучив все документы дела, заметил что представитель истца выступал в суде по поддельной доверенности. Доверенность была выписана на ведение другого дела. Судья первой инстанции этого не заметил. Апелляционный суд этот факт проигнорировал. Сейчас в суде дело о рассрочке выплат. Этот судья представителя к участию в заседании не допускает. Но и доверенности так и нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение