Подскажите, какие шаги мне следует предпринять, чтобы защитить свои права?

• г. Вологда

Необходима Ваша консультация. В суде уже два года слушается дело, где я ответчик по материальному ущербу в ДТП. Дело явно заказное, но не в этом суть. Постоянно в ходе судебного процесса ущемляются мои права: повестки приходят с опозданием, позднее, чем назначено слушание, в связи с чем я не являюсь в суд по якобы неуважительной причине, извещения о получении мной повесток в дело не подшиваются, и я не могу доказать, что получил их слишком поздно; при вынесении решения к судье в совещательную комнату заходит представитель противоположной стороны; судья направляет запросы о моем состоянии здоровья (я инвалид) в поликлиннику, больницу и посылает с ними (запросами) представителя противоположной стороны, справки которые поступают таким образом в суд несут информацию заведомо ложную, когда я приношу справку о своем здоровье судья отказывает в приобщении их к делу, на том основании, что у нее уже есть документ из медицинского учреждения и ее он вполне удовлетворяет; из дела пропадают документы (листы дела) и обвиняют меня в этом, как человека заинтересованного в этом, однако я даже не брал дело в руки. Поймите меня правильно, я не страдаю паранойей, я столкнулся в суде с человеком с большими деньгами и отвращением ко мне лично. Подскажите, какие шаги мне следует предпринять, чтобы защитить свои права? У меня опускаются руки, глядя на нашу судебную систему.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, следует использовать предусмотренные законом меры - пишите заявления и ходатайства (о приобщении к делу справок о здоровье, о неполучении в срок повесток, о неприобщении к делу извещений и т.д). на каждом заседании требуйте приобщения к делу документов и заявлений и вынесения по ним определений, пусть даже определений об отказе. По окончании судебного заседания обязательно требуйте ознакомления с протоколом судебного заседания. И если там не внесены Ваши заявления и ходатайства, отсутствуют определения по ним - пишите замечания к протоколу с изложением теста этих заявлений и ходатайств и отмечайте нарушение Ваших прав на представление доказательств. Если есть возможность, приходите с кем-нибудь знакомым, и если действительно нарушается тайна совещательной комнаты, тоже отмечайте в своих замечаниях. даже если эти замечания судья отвергнет, они останутся в деле, и Вы при обжаловании можете ссылаться на неполноту и не всестороннесть судебного следствия, необеспечение судом Ваших прав на судебную защиту, на беспристрастное рассмотрение дела.

ГПК РФ.

" Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи".