Малыш жил со своей мамой у женщины, мать пила, женщина полностью воспитывала малыша и прописала его на своей жил площади.

• г. Москва

Отчаяние и тоска-помогите пожалуйста! Малыш жил со своей мамой у женщины, мать пила, женщина полностью воспитывала малыша и прописала его на своей жил площади. Мать умерла 28 декабря 2011 год, 18 января 2012 года малыша забрали у женщины, которую малыш - 1.9 мес-считает родной бабушкой, которая с ним и лежала в больнице и полностью его обеспечивала его с рождения и по сих пор. Органы опеки забрали ребенка якобы на обследование в больницу и 6 февраля 2012 года вручили судебное решение-отказ в воспитании этогто ребенка.

Могут ли быть у этой женщины - ей 73 года, совместно с нами, у нас своя жил площадь, мы оба с супругом работаем и имеем 2 х детей, усыновить этого мальчика? И есть ли приоритеты?

Заранее благодарю,

Алена.

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый час!

Если Вы хотите решить этот вопрос, то прежде всего нужно не впадать в уныние и внятно рассказать ситуацию. Увы много непонтного и неясно как помочь.

Как я понимаю ситуацию:

1. Мать ребенка проживала у кого-то потом исчезла, так ? Куда делась мать? Есть ли у ребенка отец?

2. Женщина у котрой жила мать не родственница а хозяйка квартиры, ей отказали в установлении опеки (то что Вы называете судебным решением) Видимо это ответ органа опеки, а не судебное решение.

3. Вы спрашиваете про приоритеты, есть другой заявитель? Есть родственники ребенка или почему возник такой вопрос?

Что мешает Вам сейчас подать в органы опеки на оформление опеки над ребенком если у Вас есть желание, доход и жильё?

Собирайте документы, на опеку - Подробнее ➤

А лучше напишите в органы опеки заявление, что намерены быть опекуном этого ребенка и во избежание помещения ребенка из больницу в следующее учреждение (в дом ребенка) просите установить в соответствии со статьей Федерального закона Об опеке и попечительстве предварительную опеку.

По предварительной опеке читайте тут подробно - Подробнее ➤

Сначала установите предварительную опеку, потом офрмляете в обычном порядке.

Удачи!