Возможность прописки супруга без прописки самой в квартиру, принадлежащую на праве собственности семье

• г. Москва

Исходные данные: есть квартира, принадлежащая на праве собственности мне, моей маме и моей сестре (у каждого по 1/3 доли). Сейчас в ней никто не прописан. Могу ли я прописать в данную квартиру своего законного мужа, не прописываясь туда сама? Потребуется ли согласие мамы и сестры? Какие документы нужно будет представить ему для выписки и прописки? Нужно ли мое присутствие или достаточно нотариально заверенного согласия на прописку? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета! Вы можете зарегистрировать в квартире своего мужа, но для этого потребуется согласие остальных собственников. Для регистрации необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, от всех собственников - либо личное присутствие для заверения подписи работником паспортного стола на заявлении о согласии на регистрацию, либо заявления о согласии на регистрацию, заверенные нотариально, паспорт мужа, (на всякий случай - свидетельство о браке, хотя на свою собственность Вы имеете право зарегистрировать кого угодно, но зная, как работают паспортные столы...), заявление с просьбой о регистрации от мужа.

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг может быть прописан в квартире и без вас. Однако в обязательном порядке потребуется согласие иных собственников и прописанных в квартире лиц. Как правило, нотариально заверенного согласия бывает достаточно для регистрации лица. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописать к себе в собственную квартиру своего мужа, в моей квартире прописана моя мама и я, нужно ли официальное согласие моей мамы на прописку зятя, если квартира находится в моей собственности?

Разъясните пожалуйста какие неготивные обстоятельства могут возникнуть для семьи моей золовки, в случае прописки в квартиру золовки беременной сестры мужа? Куплена квартира. Собственник - моя замужняя золовка, прописаны там она, муж, их сын. Обстоятельства сложились так, что необходимо прописать в эту квартиру родную беременную сестру мужа золовки. (на время около года). И еще вопрос: для прописки новорожденного ребенка потребуется ли согласия на прописку или ребенок автоматически будет прописан в квартиру?

Могу ли я временно прописать ребенка у бабушки, если мама моя и сестра собственники. Сестра живет в Германии, приедет только через год. нужно ли согласие сестры для временной прописки или достаточно согласие мамы? (Для приема в школу требуются прописку)

Я москвичка. Хочу прописать своего гражданского мужа в квартиру. В этой квартире никто не прописан, но она в собственности у меня и мамы моей по полам! Какие документы нужны для прописки? Куда обращаться? И нужно ли согласие моей мамы? Спасибо.

У моей мамы есть 1 комнатная квартира в 100 км от Москвы. Квартира приватизирована, находится в полной собственности мамы, в ней никто не прописан. Еще у меня есть сестра. Может ли мама сделать квартиру полностью в мою собственность без согласия сестры? Что нужно для перевода квартиры в мою собственность? И еще, если мама оформит собственность квартиры на себя и на меня в равных долях, на свою долю напишет завещание на меня, сможет ли сестра претендовать?

Я живу в Ростове в квартире. Квартира приватизированна на двух человек: на меня и маму. Мама уехала к моей сестре и там сильно забалела, отказали ноги, лежит в больнице. Мне нужно прописать в квартире свою гражданскую жену и ее детей, мама не против этого, но в связи с ее болезнью на данный момент не может приехать сюда и дать свое согласие. Без соглаия мамы я сделать это не могу. Подскажите пожалуйста какую доверенность нужно сделать что бы я мог прописать в кавртиру жену и детей без присутствия мамы и какие документы надо предоставить маме натариусу что бы сделать эту доверенность? Нужно ли мое присутствие при составлении доверенности? Заранее благодарен!

С уважением, Виталий!

Квартира приватизирована на 2-х человек - маму и брата. Прописаны еще два совершеннолетних. Родная сестра мамы (в пожилом возрасте) получила полгода назад гражданство РФ (жила в СНГ), но еще не имеет прописки. Для получения гражданства ее дочери ей самой необходима прописка. Соответственно мама хочет прописать свою сестру. Вопрос: возможна ли ситуация, при которой сестра сможет претендовать на долю в квартире и нужно ли будет согласие сестры в случае продажи/обмена квартиры (фактически она будет жить в другом городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 5/9 моей доли у сына моего 1/3, у сестры 1/9. Я и сын прописаны, сестра нет. Я привезла нашу с сестрой маму. Она (мама) признана недееспособной. Я опекун своей мамы. Требуется прописка мамы в квартиру (собственность долевая). Сестра разрешения на прописку мамы не даёт. Как пописать маму в квартиру?

У меня такой к Вам вопрос, могу ли я прописать своего мужа моей в приватизированной квартире без согласия остальных дольщиков этой квартиры? Данная квартира приватизирована на 5 человек: я, моя сестра, её два несовершеннолетних сына, и наша мама. Он не притендую на долю в этой квартире, просто нужна постаянная прописка без права наследования, т.к. по работе у мужа требуют предъявлять прописку. Или хотя бы сделать временную регистрацию без участия всех членов семью. Заранее Вам благодарна.

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение