Возможность прописки супруга без прописки самой в квартиру, принадлежащую на праве собственности семье

• г. Москва

Исходные данные: есть квартира, принадлежащая на праве собственности мне, моей маме и моей сестре (у каждого по 1/3 доли). Сейчас в ней никто не прописан. Могу ли я прописать в данную квартиру своего законного мужа, не прописываясь туда сама? Потребуется ли согласие мамы и сестры? Какие документы нужно будет представить ему для выписки и прописки? Нужно ли мое присутствие или достаточно нотариально заверенного согласия на прописку? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета! Вы можете зарегистрировать в квартире своего мужа, но для этого потребуется согласие остальных собственников. Для регистрации необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, от всех собственников - либо личное присутствие для заверения подписи работником паспортного стола на заявлении о согласии на регистрацию, либо заявления о согласии на регистрацию, заверенные нотариально, паспорт мужа, (на всякий случай - свидетельство о браке, хотя на свою собственность Вы имеете право зарегистрировать кого угодно, но зная, как работают паспортные столы...), заявление с просьбой о регистрации от мужа.

Ваш супруг может быть прописан в квартире и без вас. Однако в обязательном порядке потребуется согласие иных собственников и прописанных в квартире лиц. Как правило, нотариально заверенного согласия бывает достаточно для регистрации лица. С уважением,