Вопрос о получении пенсии по потере кормильца и выплатах для общей дочери в случае смерти бывшего супруга с другой семьей и детьми

• г. Качканар

Умер бывший супруг у нас общая дочь 11 лет. Есть и другая семья у него и там тоже дети. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Или какие то выплаты для дочки?

Ответы на вопрос (2):

Если бывший супруг указан как отец ребенка - обращайтесь в пенсионный фонд.

Любовь, здравствуйте.

Конечно, вы имеете право оформить пенсию по потери кормильца на свою дочь. Обратитесь в ПФР. Если отцовство было оформлено надлежащим образом, то это займёт у вас совсем немного времени.

А если в свидетельстве о рождении прочерк и не установлено отцовство - даже после смерти отца ребенка можно в судебном порядке установить факт признания отцовства. И после обратиться за пенсией.