Умерла Бабушка, прописан внук только один человек, дети вступили в наследство, долг за газ 23 тыс., кто должен платить?

• г. Адыгейск

Умерла Бабушка, прописан внук только один человек, дети вступили в наследство, долг за газ 23 тыс, кто должен платить?

Ответы на вопрос (3):

При наследованию к наследникам переходят также долги наследодателя, соответственно должны оплачивать наследники.

Добрый день!

Долги должны оплачивать наследники.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество (ст. 1112 ГК РФ):

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- имущественные права - в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм;

- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Дети вступили в наследство. Они и должны платить. Однако потом могут взыскать часть уплаченных платежей с того, кто зарегистрирован в квартире.