Суд рассматривает иск о признании собственности на самострой - требуется предоставить какие документы?

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд иск о признании собственности на самострой. Земля в собственности. У первого владельца 7/8, а у меня 1/8 соответственно. Документов на дом нет, разрешения на строительство нет. Заявление оставили без движения. Какие документы мне необходимо предоставить в суд? В частности из администрации района города. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смотрите определение суда об оставлении иска без движения, там суд указал, чего не хватает.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от конкретной ситуации. Возможно нужны документы об основаниях приобретения земли. Информация о ранее бывшем там строении.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нужен ответ на Ваш вопрос, то разместите хотя бы текст определения суда об оставлении Вашего искового заявления без движения.

Спросить
Пожаловаться

Построили дом без разрешения на строительство (самострой), был подан иск в суд о признании строения в собственность. Земля под ИЖС, изготовлен тех. паспорт. Суд отказал в иске ссылаясь на то что нет доказательств, что инстанции мне отказали в регистрации самостроя, и у меня есть полное право его узаконить по упрощённой системе. Так что мне делать и куда идти?

Построен дом, решили его оформлять, подали заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство, пришел отказ, т.к. дом уже стоит, какое заявление в суд необходимо подать, иск об оспаривании решения органа либо иск о признании права собственности на самовольную постройку? Спасибо.

Спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста кому предьявлять иск по приобретательной давности к администрации района, которой принадлежит земля или просто написать иск о признании права собственности по приобретательной давности, не привлекании администрацию в качестве ответчика. Как в случае признания иска будет земля передаваться в собственность платно или нет.

Постановлением администрации города от 1994 года мне дано разрешение на строительство магазина. Я построил магазин и в 1999 году изготовил проект магазина, который утверждён главным архитектором города. Магазин функционирует уже более 15 лет, никаких претензий со стороны администрации города ко мне не было. Но в 2009 году администрация обратилась в суд о сносе моего магазина как самовольной постройки, поскольку у меня нет документов на землю. Во время суда я представил своё заявление от 1994 года, в котором до вынесения постановления о разрешении на строительство магазина от 1994 года, я просил главу администрации дать мне не только разрешение на строительство, но и выделить землю. До суда я также успел обратиться в администрацию города, чтобы мне путём выкупа предоставили землю под магазином. Администрация ничего не ответила мне и мною предъявлен встречный иск о возложении на администрацию города обязанности во исполнение своего постановления о разрешении на строительство магазина предоставить мне землю под магазином, поскольку здесь моей вины не имеется. Дополнительно в суд представил акт отвода и согласования земли, включая занятой магазином, в котором имеется подпись руководителя комитета по управлению имуществом города. Помогите мне советом! Неужели мой магазин является самовольной постройкой, если я ещё в 1994 году просил выделить мне землю, но мне не выделили, затем я попросил путем выкупа предоставить мне землю под магазином?

Администрация города подала иск в суд о сносе частного дома в котором была проведена реконструкция без разрешения на строительство. Земля и дом в собственности. Могу ли я узаконить как если они настаивают на сносе.

Вопрос такой: администрация района подавала иск о сносе незаконной постройки дома который строился под индивидуальное строительство а построился многоквартирный (6 семей) земля в собственности, нарушений со стороны строительства не было за исключением разрешения на многоквартирный дом, суд решил, что это не основания для сноса дома и мы выиграли суд, администрация подала аппеляцию.. Есть ли вероятность, что администрация выиграет аппеляцию. Спасибо за ответ.

Купили квартиру, с ней предложили гараж. Гараж построен, но документов ни на землю, ни на строение нет. Предыдущий владелец только написал заявление на оформление земли под строительство гаража, но дальше заниматься не стал. Обратились в администрацию города и отдел архитектуры, там сказали подавать заявление в мировой суд о признании права собственности и предоставить двух свидетелей. Прошу помочь составить исковое заявление. Какой пакет документов необходимо приложить к заявлению? Какие требования предъявляются к свидетелям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВ! У меня есть в собственности здание магазина, земля была сначала в субаренде у завода, тк магазин раньше принадлежал заводу, потом договор субаренды расторгли, и подали документы для заключения договора аренды в Администрацию города, в это время всю землю город передавал району в ведение. Когда я обратилась в Администрацию района с тем же вопросом и что с моими документами, Администрация ответила, что все утеряно и подавайте повторно. Когда подали повторно, сказали, что надо обновить кадастровый паспорт, паспорт обновили и подали заявление уже о выкупе земли, на что получили ответ, что по последним их данным земля в договорных отношениях с заводом! Параллельно я подала заявление в кадастровую палату, о том, чья земля, на что был получен ответ, что у земли отсутствует правообладатель!

Вопрос: Могу ли я подать в суд заявление о признании права собственности на землю, так как здание магазина в моей собственности, а земля ничья!?

Строю частный дом на месте старого, земля в собственности (земли поселений), ЛПХ. Сегодня получил предписание администрации о прекращении строительства, т. к. у меня нет разрешения и отступы от соседского забора меньше положенных 3 метров (соседка нажаловалась). Имеет ли право администрация района требовать от собственника зем. участка прекращения (приостановления) незаконного строительства? И чем мне грозит стройка без разрешения и нарушение отступов от забора соседей? Я не знал, что нужно разрешение, чтобы строить на своей земле...

Подаем иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку - незавершенный строительством жилой дом. Расположен он на зу с назначением: земли населенных пунктов, но по адресу СНТ "Ромашка", ул. Ромашковая, 2. Был построен в 2007 году без разрешения на строительство. Вопрос: как в заявлении обосновать, что разрешение на строительство не получали. В то время вроде и не надо было на землях СНТ... на какой документ сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение